17:58 | 27 апреля, 2024

Российские вертолеты Ми-17 являются наиболее приспособленными машинами для создающейся армии Афганистана. Об этом заявил в первом эксклюзивном интервью российским СМИ председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола.
"Широко известно, что альянс обратился к России с просьбой оказать содействие в обеспечении вертолетами афганской армии, - напомнил он. - Причины этого шага просты. Вся афганская армейская авиация на сегодняшний день состоит из российских (советских) вертолетов Ми-17 и Ми-24. Эта техника хорошо известна афганским летчикам. Поэтому имеет гораздо больший смысл отталкиваться от этой реальности, чем пытаться переориентировать афганскую армию на какие-то другие машины. Во-вторых, Ми-17 показал себя как особенно подходящий и приспособленный для афганских условий вертолет. Он прост, надежен и его относительно легко обслуживать в тяжелых условиях Афганистана. Кроме того, машина обладает высокой грузоподъемностью, таким образом, практически идеально подходит для этого региона".
Адмирал Ди Паола также отметил, что даже среди стран НАТО "есть государства, которые используют в Афганистане вертолеты Ми- 17".
"Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы Россия оказала содействие в снабжении афганской армии вертолетами этого типа, естественно, оснащенных современной авионикой", - подчеркнул он.
По его словам, Россия передала свои предложения по "вертолетному пакету" и в настоящий момент союзники (страны НАТО) анализируют его.
"Если вертолетная инициатива будет реализована, за ней последует работа по подготовке афганских летчиков и техников для эксплуатации этих машин", - отметил Ди Паола.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 11:56
Просмотров: 823
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)