06:55 | 28 апреля, 2024

НАТО предлагает России "спасти" российскую подводную лодку в ходе совместных учений по поисково-спасательным операциям на море "Болд Монарх-2011", которые пройдут в следующем году у побережья Испании. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью председатель Военного комитета НАТО итальянский адмирал Джампаоло Ди Паола.
Совместные поисково-спасательные операции на море являются одним из 4-х направлений военного сотрудничества России и НАТО.
"НАТО каждые три года проводит морские учения под названием "Болд Монарх". Последний раз они проходили в 2008 г. в Норвегии. Сейчас мы ведем подготовку к новой серии этих учений, которая пройдет у побережья Испании в 2011 г. Россия приглашена к участию в них. Конференция по планированию этих учений пройдет уже этой осенью и на ней Россия даст ответ об уровне своего участия. Мы надеемся, что РФ подтвердит свой интерес к этим маневрам. Российские моряки могут сыграть ключевую роль в учениях "Болд Монарх-2011", - сказал Ди Паола.
Российская ДПЛ могла бы стать судном, имитирующим аварийную ситуацию, в этом случае задачей кораблей альянса станет поиск ее аварийного буя и выполнения спасательных операций. На предыдущих учениях роль терпящих бедствие кораблей выполняли ПЛ стран НАТО, тогда как российское спасательное судно принимало участие в операциях по спасению.
Сценарий учений "Болд Монарх-2008", проходивших в Норвегии с 26 мая по 6 июня 2008 г., предусматривал отработку целого ряда экстренных операций с терпящими бедствие подводными лодками. Кульминацией учений стало "спасение" экипажей ПЛ Польши, Дании и Нидерландов, "терпящих бедствие" на глубине более 100 м. В ходе учений из лодок в спасательных модули перешли и "были перемещены" в общей сложности около 200 военных моряков.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 11:57
Просмотров: 882
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)