21:22 | 27 апреля, 2024

Правительство Канады объявило о намерении закупить 65 новейших истребителей F-35 "Лайтнинг-2" за 9 млрд дол. Это один из крупнейших военных контрактов за всю историю Канады. Отдельно будет заключен контракт на техническое обслуживание и модернизацию самолетов.
Как сообщил на пресс-конференции министр обороны Питер Маккей, самолеты будут закуплены у американской аэрокосмической корпорации "Локхид Мартин", и первая боевая машина поступит на вооружение канадских ВВС в 2016 г. Новые истребители придут на смену находящимся сейчас на вооружении истребителям CF-18. "Эти самолеты необходимы для того, чтобы военнослужащие канадских ВВС могли решать все более сложные задачи, которые мы перед ними ставим", - заявил Маккей. Отвечая на вопрос о том, почему расходы в пересчете на один истребитель-бомбардировщик для канадских ВВС оказываются в размере 140 млн дол, то есть выше, чем для ВВС США, он заявил, что это связано с оснащением самолетов бортовой аппаратурой и системами вооружений.
"Абсолютно необходимой" назвала запланированную модернизацию канадских ВВС военный аналитик Маргарет Стивенсон. В интервью телекомпании Си-Би-Си она отметила, что эти самолеты "весьма эффективны, особенно когда речь идет об Арктике".
Ранее неделе правительство также объявило о возобновлении еще одной крупной программы военных закупок: планов строительства двух кораблей материально-технического обеспечения. Стоимость этого контракта - 2,6 млрд дол. К 2017 г. два новых корабля должны прийти на смену построенным 40 лет назад кораблям "Протектор" и "Презервер".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 12:20
Просмотров: 820
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)