15:54 | 28 апреля, 2024

Южнокорейское министерство обороны и Агентство военных НИОКР создали и запустили в массовое производство отечественную крылатую ракету (КР), получившую обозначение "Хёнму-3C" и имеющую радиус действия 1500 км.
Разработка этой системы класса "земля - земля" началась в 2008 г. Ее предшественники "Хёнму-3A" и "Хёнму-3B" имели дальность полета соответственно 500 и 1000 км. Уже к концу текущего года на вооружение частей и подразделений сухопутных войск, дислоцированных в районе так называемой фронтовой зоны (у границы с Северной Кореей), поступят сотни таких систем. Производить эти КР будет компания "LIG Nex1".
Разработка КР с такой дальностью полета позволяет южнокорейским вооруженным силам поражать основные северокорейские ядерные объекты, а также стартовые позиции ракет типа "Скад" и "Нодон", расположенные в провинциях Пхёнан-Намдо, Канвондо и Хамгён-Намдо.
Длина КР "Хёнму-3C" составляет 6 м, диаметр - 0,53-0,6 м, масса - 1,5 т. На ней установлен авиационный реактивный двигатель, обеспечивающий скорость полета около 1260 км/ч. Как утверждают южнокорейские СМИ, по своим функциям ее можно сравнить с американской КР "Томагавк".
Только шесть стран мира - Великобритания, Израиль, Китай, Россия, США и Франция имеют на вооружении КР с радиусом действия свыше 500 км, и только три из них - Израиль, Россия и США разработали ракеты, способные пролететь до цели 1500 км.
"Использование ракет "Хёнму-3C" позволит наносить в начальный период войны точные удары по северокорейским ракетным базам и подземным бункерам, - цитирует газета "Чосон ильбо" слова офицера Агентства военных НИОКР. - До недавнего времени южнокорейские ракеты были не в состоянии поражать основные цели на территории Северной Кореи, однако с разработкой новой системы мы преодолели этот недостаток".
После проведенных в КНДР испытаний баллистических ракет большой дальности в 2001 г. были пересмотрены положения Режима контроля за ракетными технологиями, что позволило Южной Корее строить крылатые ракеты любой дальности действия и с боеголовками, вес которых не должен превышать 500 кг. Однако официальному Сеулу до сих пор запрещено разрабатывать баллистические ракеты с дальностью полета свыше 300 км.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 12:21
Просмотров: 955
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)