02:17 | 28 апреля, 2024

Сокращение численности вооруженных сил Германии с 250 тыс. человек в настоящее время до 150 тыс. военнослужащих исключено. Об этом заявил министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг.
Глава германского военного ведомства отреагировал на продолжающуюся в Федеративной республике дискуссию о будущем бундесвера, которому предстоят реформы. По данным местных СМИ, в министерстве обороны ФРГ разработаны три модели реорганизации вооруженных сил страны, предусматривающие, в частности, уменьшение численности войск до 205 тыс., 170 тыс. или 150 тыс. человек.
Кроме того, продолжил Карл-Теодор цу Гуттенберг, "не может быть и речи о полной отмене" в ФРГ всеобщей воинской повинности. По его словам, ставшие известными три модели реформы бундесвера представляют собой сугубо предварительные наметки.
Глава минобороны ФРГ отметил, что "приемлемая основа для политического обсуждения" реализации реформы бундесвера будет создана в конце августа или начале сентября, когда может быть рассмотрено и большее количество предложений, а не только три упомянутые модели. Однако таковых "будет представлено, разумеется, не два десятка", добавил цу Гуттенберг.
В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель накануне высказалась за сохранение всеобщей воинской повинности в ФРГ, выразив мнение, что та "ни в коем случае не должна быть вычеркнута" из Основного закона. Говоря о реформе бундесвера, она подчеркнула необходимость не допустить, чтобы запланированные в вооруженных силах сокращения были чрезмерными. "Поскольку никто не может исключить, что когда-нибудь вновь станет необходимой защита страны в классическом смысле", - заметила федеральный канцлер.
Германское правительство в июне приняло решение об уменьшении военных расходов до 2014 г. на 8,4 млрд евро.
В этой связи Ангела Меркель подчеркнула, что сокращения ассигнований на военные нужды "также не должны становиться фактором риска". "Из-за двух миллиардов я не могу поставить на карту германскую безопасность", - заметила глава кабинета министров ФРГ, добавив, что Карл-Теодор цу Гуттенберг располагает ее "полной поддержкой для создания бундесвера будущего".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 12:26
Просмотров: 782
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)