07:59 | 28 апреля, 2024

Иран приступает "к серьезным исследованиям в области ядерного синтеза". Об этом сообщил информационному агентству ИСНА руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.
По его словам, для финансирования этих исследований создан специальный фонд. "Первоначально в него внесено 8 млрд иранских туманов (около 8 млн долларов). Мы не испытываем каких-либо проблем с финансированием, и фонд может быть в дальнейшем увеличен. Программа носит долгосрочный характер и рассчитана на 2-3 десятилетия. К ее реализации привлечены 50 специалистов", - сообщил руководитель иранского атомного ведомства. Он подчеркнул, что исследования в области ядерного синтеза проводились в Иране и ранее, они начались примерно три десятилетия назад, однако теперь эти исследования будут вестись "на серьезной основе".
Запад обвиняет Иран в стремлении получить ядерное оружие, однако официальный Тегеран отвергает эти обвинения, утверждая, что иранская ядерная деятельность преследует исключительно мирные цели и не имеет военной составляющей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 12:27
Просмотров: 764
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)