13:40 | 28 апреля, 2024

Где скрывается тот "ракетостроитель", который придумал для сепаратистов новый вид оружия? Где прячется его засекреченное КБ с чертежами новых ракетных сюрпризов?
Эти вопросы не дают сейчас спокойно спать сотрудникам индийских сил безопасности в штате Джамму и Кашмир: у действующих там боевиков пропакистанских формирований появилось качественно новое оружие - ракетное. Речь не о старых видавших виды РПГ-7, с которыми на плече так любят позировать борцы за "перекраску" индийской зоны Кашмира в зеленый "пакистанский" цвет. Нет, кроме реактивных гранатометов у сторонников отделения Джамму и Кашмира от Индии теперь есть более грозное оружие, предназначенное, как пишет газета "Хиндустан таймс", "для перехвата инициативы у противостоящих им военнослужащих индийской армии".
Поводом для озабоченности правительственных войск послужил захват на севере штата двух ракет из сепаратистского арсенала. Их конструкция была довольно-таки необычной. Ракеты приводились в действие солнечными батареями, которые накапливали энергию светила и при достижении "критической массы" приводили к запуску этого оружия безо всякого участия человека. Ознакомившись с системой "автоматического старта", индийские военные специалисты нашли ракеты весьма "современными" и имеющими возможность значительно повысить боевой потенциал формирований пропакистанских боевиков. Судя по техническим характеристикам - вес 4 килограмма и дальность в несколько километров, это оружие не относилось к стратегическому. И "площадкой для запуска" ему служило всего лишь дерево, на раскидистых ветвях которого, как на направляющих, висели эти оригинальные ракеты на солнечной энергии. И тем не менее... Индийские артиллеристы считают, что такие мини-"фау" могут причинить массу неприятностей расквартированным в Джамму и Кашмире войскам, тем более, что таких ракет у сепаратистов, как точно сообщила разведка, уже имеется достаточное количество.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 июля 2010, 12:43
Просмотров: 777
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)