19:39 | 27 апреля, 2024

Выходец из Индии сикх Тадждип Сингх Раттан получил хороший шанс ставить зубные пломбы американским военнослужащим. Путь к практике военного дантиста ему только что открыло разрешение Пентагона приступить к обучению в армейском центре боевой подготовки Форт Сэм-Хьюстон, без пребывания в котором ему не улыбнулась бы карьера медика в погонах.
Об этом событии стоит рассказать только потому, что раньше Раттану путь в этот центр был заказан по той простой причине, что курсантам не положено носить тюрбан на голове. А приверженцам сикхизма, к которым относится 31-летний дантист, наоборот, обязательно полагается этот атрибут, без которого сикх вроде бы и не сикх. Как пишет газета "Таймс оф Индиа", запреты на тюрбаны для поступающих в вооруженные силы США сикхов держались с 1984 года, когда они, собственно, и были введены. Но Раттан стал первым, перед кем эти препятствия пали. Для него Пентагон сделал исключение из строгих правил ношения военной формы и разрешил служить в традиционном тюрбане.
Этот выходец из Индии, переехавший за океан вместе с родителями еще ребенком, всю жизнь мечтал вступить в армию США, чтобы тем самым отдать свой долг стране, ставшей для него второй родиной. Однако исполнению его мечты все время мешал тюрбан. Раттан обязан не расставаться с ним по канонам своей религии, а американским военнослужащим положены совсем иные головные уборы для парадного строя, повседневной службы, в увольнениях и в обстановке боевых действий. К тому же кроме тюрбана этот стремящийся в американскую армию энтузиаст носил еще и густую растительность на лице, которую обычаи сикхизма стричь мужчинам не велят. Казалось бы, не видать Раттану погон американской армии, но парень он оказался упорный. Стал бомбардировать Пентагон и другие инстанции просьбами дать возможность поступить на службу, доказывал, что иначе американцы нарушат его права человека. Оборонное ведомство США упиралось, но тут на его "штурм" бросилось энергичное сикхское землячество, которое не пожалело денег на помощь маститых юристов. Пока продолжалось "перетягивание каната", сикх-доброволец учился на дантиста и работал вольнонаемным в военной пошивочной мастерской, где отвечал за производство аксельбантов и прочей военной мишуры. В свободное от учебы и работы время Раттан овладевал "наукой побеждать". Он не жалел пота на тренировках, натягивая на лицо маску противогаза, что с его бородой было делом трудоемким. Но он овладел этой премудростью, как и ношением стальной каски, которую стал нахлобучивать прямо на тюрбан, но особенный - боевой, что поменьше размером обычного.
Вот так, большими усилиями, Раттан постепенно приближался к поступлению на американскую воинскую службу. Его мечта исполнилась, когда Пентагон под натиском сикхской общины и правозащитников все же сдался и разрешил новобранцу служить при бороде и в тюрбане. На что Раттан по- воински ответил "рад стараться" и признался журналистам в своей большой радости. Тут не будет лишним вспомнить, что сикхи давно и успешно служат в вооруженных силах Великобритании, а также Канады и, само собой разумеется, в индийской армии. Там к ним относятся со всем почетом и уважением, разрешая носить тюрбаны и не стричь бороды. Теперь первый сикх встал и в строй американских солдат. Если учесть, что в Соединенных Штатах сейчас живут 300 тысяч единоверцев Раттана, то они с позволения Пентагона могут составить солидный резерв для Армии США.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 июля 2010, 12:44
Просмотров: 821
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)