01:03 | 28 апреля, 2024

Императорский исследовательский институт японской армии, который в период Второй мировой войны вел активные разработки в области различных видов вооружения, недавно обрел "второе рождение", но уже в качестве музея при токийском Университете Мэйдзи.
Здание бывшего института построили в 1937 году, и с того времени оно осталось нетронутым. В те годы штат сотрудников оборонного предприятия насчитывал свыше тысячи человек. Некоторые исследовательские программы, которыми занимался институт в военное время до сих находятся под грифом "секретно", поэтому сложно оценить всю область его деятельности тех лет. Но как рассказывают бывшие работники учреждения, оно занималось самыми передовыми и высокотехнологичными для тех лет разработками по созданию оружия. Одним из самых известных направлений Императорского института была разработка и создание специальных авиационных бомб, носителями которых являлись воздушные шары. Япония намеревалась использовать эту программу во время Второй мировой войны для переправки "летающих бомб" через Тихий океан и атак на США.
Помимо создания новейших типов вооружений, в институте работал отдел, специализирующийся на подрывной деятельности. Так, к примеру, один из немногих сотрудников предприятия доживших до наших дней, 88 летний Ясухиро Осима занимался изготовлением фальшивых китайских банкнот с целью ослабления экономики одного из своих главных врагов во Второй мировой войне - Китая. После капитуляции Японии работникам института было приказано уничтожить все следы их деятельности, однако несколько купюр все-таки уцелело и теперь они выставлены в экспозиции музея. Осима также внес личный вклад в создание коллекции, подарив собранию ценные фотографии и предметы, которые хранились у него много лет. "Всего несколько моих коллег, с которыми мы вместе работали в институте до сих пор, живы, и я хочу, чтобы музей развивался и процветал, чтобы люди могли узнать правду о том времени", - делится ветеран "оборонки" с журналистами.
После войны токийский Университет Мэйдзи купил здание исследовательского института армии Японии и использовал его в качестве лаборатории для агропромышленных исследований. Решение создать музей возникло недавно, и это первое закрытое правительственное предприятие, которое прошло подобную трансформацию.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 июля 2010, 12:49
Просмотров: 1050
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)