17:56 | 27 апреля, 2024

Претендовать на медали за службу в Афганистане отныне смогут служащие "Тим Хортонз" - канадской "сети быстрого питания" - после проведенного канадским военным ведомством радикального пересмотра правил присуждения наград. Новые правила подробно расписывают, как следует отмечать военнослужащих, неоднократно отправлявшихся в районы боевых действий, какой срок необходимо отслужить, прежде чем можно претендовать на награду. Определен также перечень лиц из тыловых служб, которые могут быть награждены "Медалью за службу". Эта награда вручается как военнослужащим, так и гражданским лицам, побывавшим за пределами страны в районах, где "присутствует вооруженный противник". Отныне на эту медаль могут претендовать сотрудники групп поддержки, пробывшие в Афганистане 30 суток, в то время как прежде ею награждали лиц, пробывших в районе боевых действий 90 суток. Определен и перечень лиц, которым она положена - это и служащие кафе "Тим Хортонз" на главной канадской базе на территории аэропорта Кандагара, и служащие министерства иностранных дел, а также канадского Управления международного развития.
Директор наградного отдела министерства обороны Канады Андрэ Левек в интервью информационному агентству "КанУэст нью сервис" признал, что вопрос о награждении работников общепита медалью может показаться странным, однако, напомнил он, аналогичные методы применялись и в годы второй мировой войны. "Все те, кто отправлялся в район боевых действий, входили в состав группировки и выполняли свои обязанности, - подчеркнул он. - Поэтому каждый достоин того, чтобы его вклад был признан". В то же время на медаль не смогут претендовать работники службы тыла, служба которых проходит на территории Германии, а также артисты, журналисты, представители научной общественности, наносящие кратковременные визиты в районы боевых действий в Афганистане. По его словам, военнослужащие "настроены решительно против" того, чтобы участники такого рода вояжей получали знаки отличия.
В новых правилах внесена ясность в вопрос, вызывавший "особую озабоченность" у военнослужащих: как будут отмечаться сроки службы в Афганистане и в других районах за пределами Канады. Для солдат и офицеров, прослуживших в Афганистане 180 суток, помимо первоначального 30-дневного периода адаптации, вводится новая нашивка с изображением кленового листа и по числу этих нашивок легко будет отличить тем, кто неоднократно участвовал в операциях за пределами страны.
Нынешний пересмотр правил награждения стал самым радикальным со времен войны в Корее и, как отметил представитель министерства обороны, эти правила будут распространяться не только на тех, кто служит в Афганистане, но и на участников будущих операций за пределами Канады.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 июля 2010, 12:52
Просмотров: 883
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)