04:40 | 28 апреля, 2024

Афганистан. Расположение новозеландских солдат из состава многонационального контингента. Военнослужащие до седьмого пота работают рашпилями, которыми на первый взгляд надраивают свои винтовки. Но это не так. Они счищают с вороненой поверхности личного оружия клеймо JN8:12 и другие буквенно-цифровые комбинации. Зачем?
Новозеландцы стреляли из этих винтовок и не знали, что эта гравировка на оружии и прицелах, оказывается, представляет собой ссылки на библейские тексты, с которыми сподручно идти в бой. Вот, например, клеймо JN8:12. Оно прямо отсылает к стиху 12 главы 8 от Евангелия от Иоанна, который гласит: "Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни". Маркировка 2СОR4:6 не что иное, как ссылка на Второе послание апостола Павла к Коринфянам: "Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славу Божией в лице Иисуса Христа".
Производитель оружия американская компания Trijicon из Мичигана уже как 30 лет штампует винтовки с такими ссылками на библейские тексты и не получала никаких рекламаций. Однако недавно они впервые поступили. Гравировки признали неуместными и могущими оскорбить религиозные чувства, тем более когда винтовками с такими символами воюют в Афганистане и Ираке. Прознав о таких комбинациях действующие там исламисты могут заявить, что в них стреляют из "оружия Иисуса" и тогда не избежать конфликта на религиозной почве, разъяснил представитель сил обороны Новой Зеландии генерал-майор Кристиан Дане. Командование дало приказ устранить с оружия воюющих в Афганистане 260 новозеландцев данную маркировку, после чего они продолжат пользоваться своими винтовками, все прочие качества которых не вызывают никаких нареканий у военных.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 июля 2010, 12:54
Просмотров: 814
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)