23:42 | 26 апреля, 2024

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым создание в стране войск территориальной обороны численностью 120 тыс человек. Об этом глава республики заявил в ходе посещения командно- штабного учения по территориальной обороне, где вручил генеральские погоны губернаторам областей и мэру Минска. "Мы создаем сегодня, если хотите, новую армию. Это будет 120-тысячная армия", - сказал Александр Лукашенко.

Обращаясь к губернаторам, он сказал, что они становятся "генерал- губернаторами не ради показухи или просто потому, что престижно; совершенно изменяется кадровая политика в отношении людей, которые будут командовать органами территориальной обороны".

Президент отметил, что теперь на губернаторов наряду с решением экономических проблем ложится ответственность за организацию военной составляющей. Он отметил, что теперь в стране губернаторы становятся людьми военными, которые в том числе будут проводить учения территориальной обороны, и они должны вместе с Генштабом доработать нормативно-правовую базу. При этом Александр Лукашенко назвал все эти мероприятия очень серьезными. "Прежде всего не потому, что ситуация вокруг нас сложная, а она, действительно, сложная, а потому что мы создаем новую армию. Мы - первопроходцы", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что должно быть обеспечено четкое взаимодействие с основной армией.

По словам Лукашенко, " отдельные стонут, что время такое и стоит ли проводить или не проводить учения, что на это идут большие бюджетные затраты". "Это не их дело, это мною принятое решение. Мы проводим эти учения, и кто не будет их проводить сейчас, будет пожинать плоды нашей бездеятельности", - сказал Лукашенко. При этом подчеркнул, что "на это денег никаких жалеть не надо. Он также сказал о необходимости привлечения из резерва на такие учения представителей белорусского бизнеса. "Им же терять больше, чем кому-то в этой стране", - сказал Лукашенко. И добавил: "Мы - мужики, мы должны защищать свой народ, и, не дай Бог, придется воевать - мы должны защищать свой дом, свою семью, свой клочок земли. Надо помереть, значит, помрем первыми", - сказал Лукашенко.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 декабря 2011, 15:58
Просмотров: 1330
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)