10:55 | 26 апреля, 2024

Милитаристское стремление Америки, протягивать свои щупальца всё дальше на восток, неожиданно получило сопротивление. Так, посол Чехии в России Владимир Ремек, выразил официальное мнение своих властей заявив, что его страна на сегодняшний день не нуждается в размещении баз НАТО на её территории.
Фото: inosmi.ru Фото: inosmi.ru
Дата : 29.08.2017   /  Алёна Колесник   /   Комментариев: 0
С тех пор, как в 2014 году в Чехии, в горном массиве Брды, был ликвидирован военный полигон, на котором американцы собирались разместить радар противоракетной обороны (ПРО), дальнейшие переговоры по его размещению не имели успеха. Вашингтон прекрасно понимает, что если американские военные покинут территорию Чехии, то весь план по развертыванию ПРО в Европе потерпит крах.
Чехи оказались не единственными в своём недовольстве расположением войск НАТО на территории своей страны. Также, в 2014 году власти Киргизии приняли решение ликвидировать американскую военную базу, построенную на территории Киргизии ещё в 2001 году с целью использования сил альянса в военных операциях в Афганистане.
Глава республики Алмазбек Атамбаев прокомментировал закрытие базы и вывод американских военных с территории республики заявив: «Некоторые страны предупреждали нас, что они готовы в случае необходимости нанести ракетный удар по расположенной на нашей территории авиабазе США», — и добавил, что больше не хочет подвергать республику риску из-за расположения на её территории военной базы США.
Следующей страной, которая приняла решение освободить свою территорию от присутствия американской армии, оказалась Япония, которая после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, долгие годы была под фактическим военным контролем США.
Явно заметно проявляется несоответствие интересов США и стран, в которых они привыкли вести себя, как хозяева. Кто же наберётся смелости стать следующим в желании прервать милитаристское сотрудничество с США и избавиться от американских военных на своей территории? Время покажет!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 августа 2017, 13:05
Автор: Алёна Колесник
Просмотров: 2076
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)