16:19 | 26 апреля, 2024

По имеющейся на настоящий период информации, знаменитый Уральский вагоностроительный завод (УВЗ) разрабатывает тяжелый штурмовой робототехнический комплекс на шасси танка Т-72Б3. Опытно-конструкторские работы получили название «Штурм».
«Армату» хотят заменить на танк-робот «Штурм» фото 2
Дата : 11.08.2018   /  Кирилл Потапов   /   Комментариев: 0
По сути, «Штурм» заменит «Армату», которую Вооруженные силы России не стремятся массово закупать из-за ее дороговизны. Для сравнения, в 2016 году за «Армату» просили 450 миллионов рублей, а танк Т-72Б3 обходился всего лишь в 79 миллионов рублей. Предполагается, что в составе комплекса будут четыре боевых машины с различными вооружениями. Среди основных требований к штурмовому робототехническому комплексу — наличие сверхвысокой всеракурсной защиты, которая сохранит боеспособность после попадания 10–15 гранат ручного противотанкового гранатомета и минного подрыва. Еще одно пожелание военных — возможность вести огонь в программируемом режиме. Это должно происходить в соответствии с введенной в бортовой компьютер боевой задачей по предварительно разведанным целям — рассказал РБК источник в Минобороны, а также подтвердил собеседник, близкий к УВЗ.
Справка: Первые работы в области специальной робототехники в СССР были проведены по заказу КГБ — это выполненная в 1981–1983 годах научно-исследовательская работа «ЛИМБ-МВО», направленная на создание мобильных робототехнических комплексов для проведения антитеррористических операций. Следующие серьезные разработки были инициированы после аварии на Чернобыльской АЭС. С помощью отечественных специальных роботов «СТР-1» и «Мобот ЧХВ-2» был проведен полный технологический цикл уборки с крыш аварийного и смежного с ним энергоблоков радиоактивного мусора. После развала Советского Союза в течение целого десятилетия разработками боевых и специальных роботов практически не занимались. Сейчас новейшими образцами роботизированной техники в росийской армии являются многофункциональный комплекс «Уран-9» и комплекс разминирования «Уран-6». Впервые они были продемонстрированы на параде Победы в 2018 году. Аналоги таких комплексов есть в США и Израиле, однако полноценных роботизированных танков пока нет ни у одной страны в мире.​
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 августа 2018, 13:15
Автор: Кирилл Потапов
Просмотров: 1863
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)