21:04 | 29 апреля, 2024

Народный художник КБР, член-корреспондент Российской академии художеств, академик Европейской академии художеств Мухадин Кишев привез в дар своей родине картину «Канжальская битва», презентация которой состоялась в Кабардино-Балкарском фонде культуры.
Когда Кишев работал над картиной в жаркой Испании, на вопрос друзей и знакомых: «Где Мухадин?» его верная спутница Жаклин отвечала: «На войне». В самом деле, прежде чем приступить к воплощению замысла, художник перелопатил всю имеющуюся по этому вопросу литературу. Не довольствуясь этим, он побывал на месте сражения и, можно сказать, более тонко прочувствовав произошедшее триста лет назад событие, взялся за работу. Конечно, в создании картины Кишев опирался на традиции батальной живописи классиков русского и мирового изобразительного искусства, но никак не копировал их: «Я не хотел никому подражать, и трудно было подобрать язык передачи этого сражения на холсте», - говорит он. И Мухадин Кишев его нашел. Язык восточной миниатюры, гармонично соединенный декоративно-ковровой пластикой, оказался наиболее подходящим для раскрытия всех важных моментов сюжета картины. По композиции она построена мастерски, четко разделена на планы, полна динамики, убедительна и органична. Батальное полотно обрамляет паспорта, в которой автор записал сведения о Канжальской битве, значении победы в ней.
Ценность картины не только в том, что в ней запечатлен один из многих важных событий в истории Кабарды. Дело в том, что в последние десятилетия и в русской, и в мировой художественной культуре наблюдается кризис жанра сюжетной картины, спад интереса к социальной и исторической проблематике. В этом плане батальное полотно Кишева имеет важное значение как для республиканской, так для русской и мировой культуры. Необычность же самой презентации в том, что в республике впервые представляют на суд зрителей всего лишь одно живописное полотно.
На презентации также было объявлено о награждении золотой медалью Российской академии художеств персональной выставки Мухадина Кишева «Власть цвета», которая проходила в марте нынешнего года в Московском музее современного искусства. В следующем году художнику исполняется 70 лет. К своему юбилею он готовит большую выставку, которая состоится сначала в зале Российской академии художеств, а затем ее смогут увидеть в Кабардино-Балкарии, других республиках Северного Кавказа и за рубежом.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 сентября 2008, 14:26
Просмотров: 3483
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)