18:29 | 27 апреля, 2024

Васюринский мясоперерабатывающий комбинат приобрел активы сельхозартели «Нива» в Майкопском районе Адыгеи, чтобы создать там новую сырьевую базу. Строятся новые модули, завозится племенной скот и сельхозтехника, инвестиции составят не менее 200 млн. рублей.
Предприятие планирует получать здесь 1,2 тыс. тонн говядины и порядка 5 тыс. тонн молока в год. В дальнейшем возможно строительство нового мясокомбината и молокозавода. «Васюринский МПК» приобрел 15 корпусов для содержания коров и взял в долгосрочную аренду 5 тыс. га сельхозугодий Адыгеи. Теперь МПК приступает к созданию здесь новой сырьевой базы.
Два хозяйства будут заниматься разведением крупного рогатого скота мясной породы, третье - молочной породой. На фермах будут построены 13 новых корпусов для содержания коров. На молочной ферме также планируется строительство доильного зала. На одну мясную ферму уже завезено около 500 голов мясной породы герефорд, в первом полугодии на другую будет также завезено 500 герефордов, на молочную ферму планируется завезти 900 коров.
Часть арендуемых площадей будет отдана под выращивание зерновых, для их обработки уже закуплены 15 единиц сельхозтехники Caterpillar и John Deer. Урожай будет частично продаваться, частично перерабатываться в комбикорм - в планы инвестора входит строительство в Майкопском районе комбикормового завода. Размер маточного стада на мясных фермах будет доведен как минимум до 1,5 тыс. голов, планируется получать 4,3-5,4 тыс. тонн молока и около 1,2 тыс. тонн мяса в год. Молоко будет продаваться молочным комбинатам Адыгеи. По оценкам представителей минсельхоза республики и департамента сельского хозяйства края, затраты на такое поголовье составят порядка 150 млн. рублей, на сельхозтехнику - 40 млн. рублей, на строительство коровников - несколько десятков миллионов. На втором этапе «Васюринский» планирует построить в Майкопском районе мясокомбинат мощностью переработки 6 тыс. тонн в год и молочный завод. Правда, эти проекты целиком зависят от возможности привлечения кредитных ресурсов.
Эксперты положительно оценивают создание новой сырьевой базы. Чем больший процент своей переработки производитель может обеспечить собственным сырьем, тем увереннее оно себя чувствует и тем рентабельнее работает. Тем более, что импортное сырье дорожает вместе с долларом и евро. Остается только порадоваться за предприимчивых васюринцев. Эта экспансия наглядно показывает, как набирают силу предприятия Краснодарского края, которым уже становится тесно в рамках своего региона. О таком развитии в Адыгее пока могут только мечтать. Мечтает об этом уже долгие годы и Майкопский мясокомбинат. Ситуация становится просто неприличной, и органам прокуратуры давным-давно надо бы приглядеться к тому, как ведут свое «дело» нынешние владельцы этого предприятия. А то ведь в один прекрасный день жители солнечной Адыгеи с удивлением обнаружат, что в республике работают одни московские и краснодарские предприниматели.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2009, 15:59
Просмотров: 1828
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)