21:49 | 28 апреля, 2024

Руководители ЗАО «Ингушнефтегазпром» скрыли от общественности и правоохранительных органов республики факт невыплаты заработной платы своим работникамю. Об этом «СК» сообщил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.
«Концерн задолжал рабочим более 29 миллионов рублей. Мы недавно узнали об этом, и сразу же последовали меры прокурорского реагирования. Были возбуждены административные производства за невыплату заработной платы и скрытия факта имеющейся задолженности. Материалы направлены в правоохранительные органы, в том числе и в следственное управление Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ по Республике Ингушетия с целью привлечь к ответственности лиц, виновных в возникновении задолженности по заработной плате», - сказал Турыгин.
Прокурор пояснил, что только месячная задолженность предприятия по зарплате составляет 14-15 миллионов рублей, так что конечная сумма накопилась за два месяца. В частности, по его словам, долг нефтеконцерна перед работниками пожарной части № 8 поселка Южный составляет более шести миллионов рублей.
«Эта часть относится к МЧС по Ингушетии, но находится на балансе нефтекомплекса; у них задолженность перед пожарными - более шести миллионов рублей. Я дал поручение, чтобы к этому делу подключили и военную прокуратуру. У меня состоялся также довольно принципиальный разговор с председателем правительства республики Рашидом Гайсановым - он также озабочен сложившейся ситуацией. Гайсанов прекрасно понимает, что деньги нужно найти», - подчеркнул прокурор республики Юрий Турыгин.
В декабре прошлого года президент республики Юнус-Бек Евкуров сменил руководство нефтеконцерна, назначив временно исполняющим обязанности генерального директора предприятия Руслана Коригова вместо Аслана Хамхоева. Недавно же Коригов заявил о грядущем увольнении более 500 работников - это примерно четвертая часть сотрудников предприятия. По имеющейся информации, долг предприятия по налогам в декабре прошлого года составлял более миллиарда рублей. И это притом, что работало 76 скважин.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 февраля 2009, 13:02
Просмотров: 1723
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)