12:02 | 28 апреля, 2024

Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетили члены Совета Федерации ФС РФ во главе с заместителем Председателя СФ ФС РФ Александром Трошиным. В составе делегации были председатель Комитета СФ по образованию и науке Хусейн Чеченов, председатель Комитета по региональной политике СФ Рафгат Алтынбаев, другие сенаторы. Сегодня одно из основных направлений их деятельности - мониторинг социально-экономического положения в субъектах РФ в условиях финансового кризиса. Эта тема и значилась в повестке дня рабочего совещания. Оно прошло с участием сенаторов, депутатов Госдумы РФ и руководства республики, её министров, депутатов, представителей местного самоуправления, общественных организаций.
Вёл совещание президент КБР Арсен Каноков Он подробно проинформировал участников совещания об итогах социально-экономического развития КБР в минувшем году, о конкретных мерах, направленных на снижение негативного воздействия кризиса на экономику республики. КБР одна из первых создала антикризисный штаб, способный принимать быстрые решения в сложных ситуациях. Он уже помог таким значимым предприятиям, как ЗАО «Кабельный завод» «Кавказкабель», ОАО «Гидрометаллург» преодолеть из затруднения, связанные с сокращением объёмов производства и выплатой зарплаты. Немало делается и для развития и поддержки малого и среднего бизнеса.
Как сообщил президент КБР антикризисная работа в республике ведётся по нескольким основным направлениям. Они охватывают банковскую, бюджетную, социальные сферы, промышленность, сельское хозяйство, другие отрасли экономики. Делается всё, чтобы свести к минимому сокращение рабочих мест и сохранить высококвалифицированные кадры.
Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Трошин проинформировал участников совещания о деятельности Совета Федерации в сложных условиях кризиса, о его помощи регионам, в том числе ЮФО. И цель их приезда в республику - познакомиться с тем, как в регионах реагируют на кризисную ситуацию. Он отметил, что в КБР работа в этом направлении ведётся серьёзная. Социально-экономическое положение республики А. Трошин назвал стабильным.
Немало полезных советов, конкретных предложений, связанных с противодействием кризису, высказали в своих выступлениях председатели комитетов Совета Федерации Хусейн Чеченов и Рафгат Алтынбаев.
О мониторинге социально-экономического положения в Волгоградской области, осуществляемом областной администрацией, рассказал участникам совещания заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связям Ильяз Муслимов.
О конструктивных решениях руководства республики в условиях финансового кризиса, деятельности антикризисного штаба, а также депутатского корпуса республики, её органов местного самоуправления, профсоюзов доложили председатель правительства КБР Андрей Ярин, председатель парламента КБР Ильяс Бечелов, председатель Федерации профсоюзов КБР Пшикан Таов, заместитель главы администрации городского округа Нальчик Мадина Кучукова.
Кроме того, А. Трошин вручил медаль «Совету Федерации 15 лет» Ильясу Бечелову.
После подведения итогов совещания состоялась пресс-конференция для представителей республиканских СМИ, на которой журналисты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2009, 16:20
Просмотров: 1822
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)