08:43 | 28 апреля, 2024

Банкиры России в общении с журналистами обычно действуют по принципу «молчание - золото» и отделываются общими фразами. Увидеть за этим флером реальную картину - почти невозможно, а получить инсайдерскую информацию - весьма затруднительно. Но есть исключения из правил, и яркое тому подтверждение - работа «Россельхозбанка» в Республике Адыгея. Вероятно, это связано с тем, что сельскохозяйственное производство в РА входит в число приоритетных направлений развития экономики республики и надежными партнерскими связями руководства регионального подразделения банка с правительственными структурами Адыгеи.
«Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться, вы зависите от других. Торговля создает богатство, а сельское хозяйство обеспечивает свободу». Не знаю, знакомы ли высшие чиновники республики с этим замечательным высказыванием Жан-Жака Руссо, но, судя по результатам последних лет, Адыгея все успешнее работает в этом наиважнейшем для республики экономическом секторе. И немалую роль в этом играет именно «Россельхозбанк», вернее - его республиканское подразделение.
Адыгейское региональное подразделение банка начало работать в республике в сентябре 2000 года и весьма успешно продолжает свою деятельность и поныне. Среди его приоритетов - участие в реализации нацпроекта «Развитие АПК», поддержка малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве республики, развитие кредитной кооперации на селе, внедрение в практику многочисленных форм кредитования сельхозпроизводителей, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ. Кроме того, банк принимает непосредственное участие в финансировании программы «Сельское подворье» и программы «Сельская ипотека», направленной на кредитование жилищного строительства на селе.
В банке разработаны и широко практикуются такие программы кредитования, как «Кредит под залог приобретаемой техники и оборудования», «Кредитование на газификацию в сельской местности», «Кредит - Инженерные коммуникации» и многие другие. Отметим, что банк не гонится за сверхприбылями и кредитует своих заемщиков под разумные проценты с оптимальными вариантами погашения кредита. А это очень важно именно сейчас, когда многие банки начинают вести себя в сфере кредитования, мягко говоря, «не по-джентельменски».
В течение 2008 года «Россельхозбанку» удалось не только сохранить, но и увеличить ранее набранные темпы кредитования агропромышленного комплекса страны, в том числе и Адыгеи. В рамках реализации Государственной программы «Развитие АПК» Адыгейским РФ ОАО «Россельхозбанк» за 2008 год выдано 1 млрд.181 млн. рублей кредитов по всем направления развития сельхозпроизводства в республике. Средства направлены на реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений, фермерским хозяйствам, гражданам, ведущим ЛПХ и т. д. В рамках программы «Сельское подворье» в 2008 году банком выдано 100,34 млн. рублей, в том числе около 83 млн. рублей - на потребительские кредиты.
В 2009 году кредитный портфель АРФ ОАО «Россельхозбанк» планируется увеличить до 4,5 млрд. рублей. Уже за первые 2 месяца текущего года через Адыгейский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» малым формам хозяйствования в АПК было выдано кредитов на сумму 16,6 млн. рублей, в том числе личным подсобным хозяйствам - 4,5 млн. рублей и КФХ -12,1 млн. рублей. Кредитные ресурсы по реализации мероприятий Республиканской целевой программы в основном идут через Адыгейский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», а по малым формам хозяйствования - только через него. Между кабинетом министров Республики Адыгея и ОАО «Россельхозбанк» планируется заключение Соглашения по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 годы.
Таким образом можно констатировать, что «Россельхозбанк» продолжает упрочивать свои позиции в нашей республике, чему немало способствует не только политика руководства подразделения банка в Адыгее, но и политика кабинета министров РА. Недавно в одной из передач кубанского телевидения Александр Ткачев сказал о том, что в сельском хозяйстве края никакого кризиса быть не может по определению.
Думается, что то же самое можно сказать и об Адыгее, учитывая наличие такого партнера, как «Россельхозбанк», кредитный портфель которого к началу 2009 года увеличился до 466 млрд. рублей. Несомненно, что такое взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать не только развитию республиканского сельского хозяйства, но и росту благосостояния жителей Адыгеи.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 марта 2009, 17:23
Просмотров: 2338
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)