15:00 | 28 апреля, 2024

К депутатам парламента Северной Осетии обратились пчеловоды

К законодателям РСО-А у жителей республики накопилась масса претензий. Свое недовольство готовы высказать представители самых разных профессий и социальных сословий. В канун долгожданного весенне-летнего сезона неожиданную для многих общественно-политическую активность проявили североосетинские производители меда. В тексте коллективного обращения, адресованного местными пчеловодами республиканскому парламенту, содержится просьба о принятии так называемого закона о пчеловодстве. Юридической основой для правил и норм будущего закона североосетинские пчеловоды решили сделать уже действующий в Башкортостане закон о пчеловодстве. В нем упоминается, к примеру, статья 10: «Запрещается рубка нектароносной липы, клена, акации, ивы в радиусе 3 км от пасек и населенных пунктов». У нас из года в год безжалостно вырубается «король медоносов» - липа. И не в трех километрах, а буквально под носом, в нескольких шагах от ульев.
Не менее эмоциональную реакцию вызывает и другой указанный в послании пункт - из раздела IV «Охрана пчёл»: «Выделение органами местной власти территории для расположения пасек, оказание государством бесплатно ветеринарной помощи при угрозе их гибели, болезней, стихийных бедствиях. Пропаганда пчеловодства в СМИ, воспитание всех граждан в духе гуманизма к пчелам». По словам владельцев пасек, не только «бесплатной ветеринарной помощи» не дождешься, даже платную квалифицированную консультацию получить сегодня негде.
По мнению многих местных производителей меда, в список регионов, благоприятных для пчеловодства, Северная Осетия не входит. Одна из главных ее бед - перевозка пчел... В Башкортостане, согластно статье 4 раздела IV упомянутого закона, «запрещается при перевозке пчел задерживать транспорт более 15 минут». Североосетинские же пасечники рассказывают о том, как на постах ГИБДД их битый час «маринуют», выбивая взятку.
При таком раскладе вся надежда - на помощь из «высоких кабинетов», которые в Осетии пока не спешат «опускаться» до решения подобных проблем. Кстати говоря, составляли это письмо люди, кому от 60-ти лет и больше.
Авторы петиции в одном слегка погорячились, предложив в качестве примера для подражания среди прочих положений закона и раздел II, статью 3: «Не облагают налогами... пчеловодство, производство пчелоинвентаря». Дело в том, что нигде в России государство от пасечников налоги не взимает еще с дореволюционных времен - в том числе и в Северной Осетии. Но это лишь «капля меда» в бочке социального и юридического «дегтя»...
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 марта 2009, 14:47
Просмотров: 1983
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)