17:14 | 27 апреля, 2024

Жители Дагестана, как, впрочем, и всей России, не ощутили на себе положительные стороны мирового экономического кризиса, а именно - падение цен на нефть и продукты его переработки. Нефтяных монополистов понять можно. Они, естественно, не захотели терять свои сверхприбыли. После обвала мировых цен на нефть четверка крупнейших отечественных нефтяных компаний в четвертом квартале 2008 года искусственно удерживала высокие цены на российском внутреннем рынке. И не ограничилась только этим - с начала текущего года резко поднялись цены на нефтепродукты.
В среднем общее подорожание оптовой стоимости нефтепродуктов по Дагестану с января по сентябрь 2008 г. составило 45%. Самые высокие розничные цены на бензин и дизельное топливо были в августе 2008 г., а оптовые цены - в сентябре 2008 года.
В Дагестане жалуются не только на рост цен, но и на качество бензина, из-за чего двигатели автомобилей нередко выходят из строя. Часто, чтобы получить бензин более дорогой марки, добавляют этил. Контролировать, а тем более пресекать рост цен, сложно из-за нелегального оборота нефтепродуктов. Переработкой нефти занимаются кустарным способом в так называемых «самоварах».
На сегодняшний день, по данным Управления Федеральной службы по технологическому и экологическому надзору по Республике Дагестан на территории республики функционируют 737 автозаправочных станций. Из общего числа АЗС 86% принадлежат индивидуальным предпринимателям и только 14% - юридическим лицам.
По поручению ФАС России, Дагестанское управление ФАС проводит мониторинг оптовых и розничных цен на нефтепродукты в трех крупных городах республики - Махачкале, Кизляре, Дербенте. Управление приложило немало усилий для того, чтобы в республике оптовые цены на бензин во второй половине прошлого года понизились на 27,11%, на дизельное топливо - на 36,5%. В январе 2009 года стоимость бензина марки А-76 уменьшилась на 1,62%, Аи-93 - на 3,61%, Аи-95 - на 4,78%.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 марта 2009, 14:51
Просмотров: 2055
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)