16:45 | 27 апреля, 2024

Власти Кабардино-Балкарии не намерены из-за финансового кризиса откладывать реализацию планов по развитию экономики. Напротив, на организацию новых производств в республике в ближайшие пять лет планируется привлечь около 3 млрд. рублей. Большое внимание в республике уделяют снижению уровня безработицы и обеспечению занятости населения. По сведениям председателя госкомитета по занятости Мухамеда Кодзокова, численность граждан, обратившихся в службу занятости в 2008 году, составила 62,4 тыс. чел. За год статус безработного получили 53 тыс. человек, что на 13,7% меньше показателя 2007 года. Уровень официально регистрируемой безработицы в республике с января по декабрь 2008 года снизился до 5,5% от экономически активного населения, т.е. на 1,8%. Напряженная ситуация сохраняется в сельских территориях, где уровень безработицы значительно превышает среднереспубликанский показатель.
Мухамед Кодзоков назвает негативные факторы, способствующие сохранению высокой напряженности на рынке труда. Более 80% граждан, обратившихся в службу занятости, - лица, ранее не работавшие либо имеющие длительный перерыв в работе. На предприятиях республики не хватает квалифицированных рабочих кадров - токарей, фрезеровщиков, слесарей. Невысокой остается цена труда: уровень заработной платы по заявленным в 2008 году вакансиям находится в пределах 4- 6 тыс. рублей. Под влиянием кризисных факторов с января 2009 года уровень регистрируемой безработицы увеличился с 5,5% до 6,8%, а напряженность на рынке труда - с 8 до 14 чел. В большей степени это связано с сезонностью роста численности безработных. Более того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность безработных в республике меньше на 16%. Для сравнения, в РФ официальная численность безработных возросла в 2 раза. При этом массового высвобождения работников удалось избежать из-за отсутствия в республике градообразующих предприятий, а также благодаря своевременному принятию дополнительных мер по стабилизации положения на рынке труда.
Глава КБР Арсен Каноков считает, что острых проблем в сфере занятости республика не испытывает. Более того, в ближайшие пять лет через агентство инвестиций в экономику республики предполагается привлечь около 3 млрд. рублей на организацию новых производств и создание до 5 тысяч рабочих мест.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2009, 17:44
Просмотров: 1814
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)