08:26 | 29 апреля, 2024

Несмотря на разногласия, происшедшие в компании «Сильвинита», слияние двух предприятий «Уралкалий» и «Сильвинита» с целью создания компании, которая станет лидером калийных удобрений мирового масштаба, все же будет проведено. Арбитражным апелляционным судом 13 апреля 2011 года было принято решение отказать миноритарным акционерам «Сильвиниты» в удовлетворении их требований.

В прессе появилось сообщение от представителей «Уралкалия» о том, что запрет Федеральной службы по финансовым ранкам России, который не позволял предприятию осуществлять регистрацию акций, которые выпускаются дополнительным тиражом, был отменен судом. Дополнительные акции предназначались для того, чтобы при перерегистрации фирм в процессе их слияния можно было конвертировать ценные бумаги «Сильвинита» в эти дополнительные акции, которые выпустил «Уралкалий». Следовательно, Арбитражным судом Пермского края последняя обеспечительная мера, которая была вынесена по иску миноритариев «Сильвинита» - была снята.

После того, как отдельные миноритарии «Сильвинита» - «Акрон», Licona International, Medveezhonok Holdings Ltd. (входит в фонд Prosperity Capital) и ROF (Кипр) заявили о том, чтобы признать недействительным решение о слиянии двух компаний, которое было принято на общем собрании акционеров, сделка по слиянию стоимостью 7,8 млрд. долларов встала под вопрос. Также истцы считают, что оценка ценных бумаг «Сильвинта» была осуществлена с явным занижением реальной стоимости, поэтому они оспорили данную оценку, по которой «Сильвинит» оценен в 239,8 млрд. рублей с учетом 60-процентного дисконта по привилегированным бумагам и заявляют, что справедливой оценка «Сильвинита» будет стоимостью в 437,8 млрд. рублей. А оценка «Уралкалия» составляет 432 млрд. рублей.

Таким образом, снятие обеспечительных мер даст возможность провести слияние двух компаний в ранее оговоренные сроки – до конца второго квартала 2011 года, считают представители обеих компаний. Однако миноритарии «Сильвинита» не согласны с решением суда и собираются оспаривать реорганизацию и дальше. Самым активным противником слияния компаний является фонд Prosperity Capital. Регистрация фонда Prosperity, который занимается инвестициями в промышленность России и является крупнейшим западным игроком на российском рынке, совершена на Каймановых островах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 апреля 2011, 12:12
Просмотров: 1431
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)