08:51 | 29 апреля, 2024

Ассоциация молодых предпринимателей и компания «Мое дело» совместно провели всероссийское исследование за период с 19.02. по 10.03.2011 года по построению Индекса оптимизма малого бизнеса. По итогам исследования выяснилось, что этот показатель по десятибалльной шкале составляет 7,1, что дает возможность экспертам смело заявлять, что кризис миновал, и малый бизнес снова начал активно развиваться.

Около 40% владельцев компаний и предпринимателей намерены расширять свой бизнес и нанимать новых сотрудников в 2011 году. Кроме этого, предприниматели планируют увеличить прибыль бизнеса до 1,5 и более раз. Эксперты высказали мнение, что эти заявления только подтверждают сведения о полном выходе российской экономики из кризиса.

Однако следует отметить, что положительное настроение бизнесменов граничит с некой неуверенностью в завтрашнем дне. 34% опрошенных бизнесменов заявили, что хотят бросить свой бизнес и уйти работать в крупную компанию. Также бизнесмены сказали, что готовы совершить выход из состава ООО или ликвидировать ИП, в случае если поступят надежные предложения от сильных крупных структур. 43% опрошенных изъявили желание покинуть Россию. По мнению главы компании «Мое дело», такая негативная реакция у предпринимателей возникла в результате увеличения налогового бремени 2011 года. Теперь фиксированные платежи для предпринимателей увеличились в два раза, а взносы в ПФР за наемных работников выросли до 34% по сравнению с 2009 годом.

В процессе исследования стало понятно, что стереотип о том, что малый бизнес притесняется у нас в стране различными органами контроля, предпринимателями не поддерживается. Более 80% опрошенных бизнесменов пояснили, что не проверок государства они боятся, а испытывают трудности в привлечении покупателей, а также в подборе профессионального персонала. Представители государства в свою очередь пытаются помочь предпринимателям в бизнесе и в работе с документами, внося поправки в Гражданский кодекс, например, перерегистрация ООО не потребуется после вступления в силу изменений.

Чтобы сократить затраты на управление, многие предприниматели уже осваивают новые технологии и переходят на электронную подотчетность, клиент-банк, аутсорсинг бухгалтерии, и спрос на бухгалтерские услуги в Казани служит доказательством экспертных выводов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 апреля 2011, 15:16
Просмотров: 1312
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)