04:55 | 29 апреля, 2024

Недавно закончился опрос населения и представителей малого и среднего бизнеса, в ходе которого эксперты выяснили отношение опрошенных к кредитам и другим предлагаемым банками продуктам. В результате исследования выяснилось, что не менее 75% простых граждан и бизнесменов в ближайшем будущем не собираются прибегать к кредитованию. Кроме того, аналогичное отношение просматривается и к другим услугам банков – вкладам, ипотеке, лизингу. Оказалось, что в нашей стране сформировалась значительная прослойка бизнесменов, которые столкнулись с серьезными трудностями при пользовании банковскими услугами. Многие из них говорят о том, что предпочтут произвести процедуру выхода участника из ООО или ликвидировать ИП, но не будут обращаться в банк за новым кредитом.
Эксперты считают, что в таком отношении к себе банки виноваты сами. Среди кредитно-финансовых организаций активно применялась практика не слишком чистого и честного ведения бизнеса. Сегодня для исправления ситуации им необходимо признать свои ошибки и принести извинения.
Экспертным сообществом было выделено несколько основных используемых банками механизмов, отталкивающих от них клиентов. Это практика искусственного формирования просроченной задолженности, чрезмерное увеличение штрафов, постоянное использование мощи государственного аппарата для взыскания долгов. Добавляют негатива и коллекторы, которые ищут деньги на счетах должников или занимаются отчуждением доли имущества по прямым партнерским соглашениям с банками. При этом у коллекторских агентств нет даже четкой нормативно-правовой базы для своей работы. Регистрация СРО коллекторов пока только в планах, закон о коллекторской деятельности не принят.
Исправить ситуацию и вернуть доверие потребителей к банкам поможет государство, считают эксперты. Именно на законодательном уровне должны быть проработаны прозрачные нормативы и правила кредитования, четко прописывающие права и обязанности каждой из сторон.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 апреля 2011, 15:22
Просмотров: 1417
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)