01:49 | 29 апреля, 2024

Премьер-министр России Владимир Путин благодарен Дании за то, что со строительством трубопровода "Северный поток" не возникло проблем, и обещает скорое начало поставок газа в Европу.

"Морская часть ("Северного потока") будет закончена 15 мая", - сообщил глава кабинета на пресс-конференции по итогам переговоров с датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном. Путин сообщил, что "в июле пройдет заполнение трубы технологическим газом, а в октябре-ноябре начнется поставка (газа) нашим потребителям в Европе". "Впервые начнется поставка российского газа и на датский рынок - в объеме до 2 млрд кубических метров газа, с возможностью увеличить эти поставки в будущем", - уточнил Путин.

Российский премьер подчеркнул, что со строительством "Северного потока" "никаких проблем, слава Богу, не возникло". "Ни с точки зрения затопленных там когда-то боеприпасов, ни с экологической точки зрения. Все в полном порядке", - уверен Путин.

Он вновь поблагодарил датского премьера за решение Дании предоставить России право проложить "Северный поток" по дну Балтийского моря в исключительной экономической зоне Дании.

Он не сказал, по какой конкретно цене будет поставляться российский газ. "Мы раньше не поставляли газ в Данию, но подписаны контракты, а если контракты подписаны, значит, все вопросы, в том числе и по ценам согласованы", - ответил Путин на уточняющий вопрос.

"Повторяю еще раз, после строительства первой нитки - это миллиард кубических метров, после строительства второй - еще один миллиард кубических метров газа с возможным увеличением поставок до 2 млрд, - сказал он. - Эти контракты (по последующему увеличению поставок) еще не подписаны, но такая возможность обговаривалась".

Путин считает, что проекты поставок российских энергоносителей очень своевременны с учетом недавней природной катастрофы в Японии: "Вообще я считаю, что мы очень своевременно реализуем эти проекты, имея в виду непростую ситуацию, которая складывается в мировой энергетике и после катастрофы в Японии. Понятно, что как минимум атомная генерация в Японии увеличиваться не будет, я скажу так очень аккуратно, а значит, будет увеличиваться потребность в углеводородах, и прежде всего в газовом сырье, имея в виду, что это с экологической точки зрения самое чистое углеводородное топливо, чище нет с точки зрения выбросов в атмосферу".

Он отметил, что "и в Европе идет сокращение атомной генерации". Кроме того, "события в Северной Африке, на Ближнем Востоке тоже не улучшают ситуацию в мировой энергетике". Он напомнил в связи с этим, что Ливия "по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - 4-е место в Африке". "Сразу же напрашивается вопрос, не это ли является основным предметом интереса тех, кто там орудует", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что Россия "с полной ответственностью относится к той ситуации, которая складывается в мировой энергетике, готова увеличивать поставки и в Азиатско-Тихоокеанский регион, и в Европу".

"Мы не прорабатывали, не обсуждали эти вопросы, - сказал он, имея в виду переговоры с датским коллегой. - Но в целом мы со многими европейскими партнерами говорим об этом - о строительстве "Южного потока", может быть, о расширении возможностей "Северного потока", во всяком случае будем работать".

Он сообщил, что уже идут переговоры по приглашению датских компаний работать и на Севере Европы, в том числе в Арктическом регионе.

"Имеется в виду использование датских компаний при строительстве соответствующих сооружение, портовых сооружений, приемки товаров, при перемещении с мест добычи до берега, до трубопроводных систем. Это очень большой объем работ", - сказал он.

"Мы считаем возможным привлечь датские компании к реконструкции портовых сооружений в Калининграде, на Черном море, на Дальнем Востоке. Он добавил, что хотя сотрудничество в Арктике касается в первую очередь Северного совета, "мы открыты для диалога со всеми, кто проявляет интерес к совместной работе в Арктике".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2011, 11:38
Просмотров: 1066
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)