06:31 | 29 апреля, 2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начинает комплексную проверку нефтяных компаний в 20 субъектах РФ, целью которой является "выявление фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов в России". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Совместно с территориальными управлениями антимонопольное ведомство проверит объекты вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов), нефтеперерабатывающие заводы, а также независимые автозаправочные станции по фактам создания дефицита и резкого повышения цен на моторное топливо", - говорится в сообщении.

В частности, в ходе проверки в ФАС намерены запросить объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в ряде регионов РФ у компаний "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "ТНК-ВР Холдинг", "НК Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "НК Альянс", "Башнефть".

"В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках, территориальные управления ФАС России возбудят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице", - отметили в ведомстве.

Ранее ФАС России возбудила порядка 40 дел на региональных рынках нефтепродуктов в связи с тем, что региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 апреля 2011, 11:48
Просмотров: 924
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)