08:01 | 29 апреля, 2024

По сообщению агентства «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в банковской среде стало известно, что концерн «Газпром» намеревается выставить на продажу крупный пакет акций подконтрольного ему Газпромбанка. Как сообщается в прессе, крупнейшая российская компания решила избавиться от 16 процентов принадлежащих ей акций Газпромбанка. При этом «Газпром» все же оставляет себе блокирующий пакет ценных бумаг банка. Официальных комментариев по данному вопросу в «Газпроме» пока не дают.
Согласно сообщению «Интерфакса», 16-процентный пакет ценных бумаг Газпромбанка может появиться в продаже до конца 2011 года. Эксперты предварительно оценили его стоимость и пришли к выводу, что она находится в промежутке от 1 до 1,6 миллиардов долларов.
После регистрации акций Газпромбанка и их дальнейшего перераспределения на сегодняшний день концерн «Газпром» контролирует 41,7 процентов активов финансовой организации. При этом главным держателем акций банка является «Газфонд», представляющий собой крупный негосударственный пенсионный фонд. Произведена регистрация фонда «Газфонд» в 1994 году.
Одним из учредителей «Газфонда» выступает компания «Газпром». Деятельность Газпромбанка контролируется ЗАО «Лидер», являющимся дочерней структурой «Газфонда». Помимо этого, ЗАО «Лидер» находится в составе страховой группы «СОГАЗ», управление которой осуществляет банк «Россия».
Концерн «Газпром» пытается выставить на продажу шестнадцать процентов акций Газпромбанка уже не первый раз. В 2008 году в прессе появлялись сообщения о подготовке к продаже пакета акций банка именно в таком размере.
Нужно отметить, что Газпромбанк давно и уверенно входит в десятку крупнейших финансовых организаций нашей страны. Регистрация представительства «Газпрома» в банковском секторе произошла более 20 лет назад, в 1990 году. Сегодня Газпромбанк обслуживает не только представителей газовой отрасли, но и организации и частных лиц, занятых в других отраслях реального сектора экономики.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 мая 2011, 15:31
Просмотров: 1292
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)