17:52 | 28 апреля, 2024

Такое решение было принято на совещании по организации бесперебойного электроснабжения потребителей Майкопа, которое состоялось сегодня в Доме Правительства республики под председательством и.о. Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.
Экономическое положение МУП «Майкопские городские электрические сети» находится на особом контроле у руководства республики. Дело в том, что убыточность этого предприятия в размере более 76 млн. рублей привела к банкротству и кризису электроснабжения майкопчан. За последние полтора года общий объем потерь электроэнергии достиг уровня 25%, что превышает уровень норматива в 1,8 раза. На совещании было отмечено, что энергоснабжение города обеспечивается в значительной мере на основе морально устаревшего и физически изношенного оборудования, причем износ составляет порядка 70%. Между тем, ежегодный прирост электропотребления в столице республики - около 5%, причем пропускная способность распределительных электрических сетей центральной части Майкопа уже сегодня не может обеспечить подключение новых проектируемых нагрузок. А они будут – это и новый стадион, запрашиваемая мощность которого 700 кВт, и гостиничный комплекс возле мечети – 790 кВт, винно-водочный завод – 710 кВт и другие.
Участники совещания пришли к выводу, что для вывода из экономического кризиса предприятия и снижения сверхнормативных потерь электроэнергии необходимо привлечение к управлению сетевым комплексом Майкопа профессиональной компании.
- Необходимо завершать конкурсное производство, поскольку затягивание этого процесса только усугубит ситуацию, - отметил Мурат Кумпилов.
Схема развития электросетей, считает и.о. Главы Адыгеи, должна быть привязана к генеральному плану развития Майкопа, утвержденному полтора месяца назад. В ряду поручений, которые Мурат Кумпилов сделал сегодня по итогам совещания, перед руководством ООО «Майкопская ТЭЦ» поставлена задача в возможно сжатые сроки разработать инвестиционную программу по развитию электросетевого хозяйства столицы Адыгеи
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 июля 2011, 15:59
Просмотров: 1327
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)