18:09 | 27 апреля, 2024

В Доме Правительства Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака состоялось заседание Правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение (далее - Правительственная комиссия).

В работе Правительственной комиссии принимали участие заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Казим Уянаев и генеральный директор "Завода чистых полимеров "ЭТАНА"Сергей Ашинов.

На Правительственной комиссии был рассмотрен и единогласно одобрен вопрос предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации на финансирование инфраструктуры для реализации регионального инвестиционного проекта «Создание завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пищевого и текстильного назначения производственной мощностью 486,0 тыс. тонн в год».

Инвестиционный проект по созданию завода по производству полиэтилентерефталата в Майском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, инициатором которого выступает общество с ограниченной ответственностью «Этана» был презентован на межрегиональной партийной конференции Северо-Кавказского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2012 года», которая состоялась прошлым летом в Нальчике. По итогам конференции партии «Единая Россия», данный проект получил статус партийного.

Проект также вошел в перечень приоритетных инвестиционных, социальных проектов (мероприятий) на 2010 - 2013 годы по реализации Стратегии социально- экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года (приложение № 1 Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2010 г. № 1485-р).

Реализация указанного проекта имеет важное социально-экономическое значение для Кабардино-Балкарской Республики. Предполагается создание 2500 новых рабочих мест, бюджетный эффект в виде налоговых отчислений в бюджетную систему Российской Федерации составит порядка 1,1 млрд. рублей в год, что в свою очередь позволит увеличить налоговые поступления в Кабардино-Балкарской Республике на 15%.

Реализация указанного проекта позволит увеличить в 2 раза объем производства промышленной продукции в республике, на 10% ВРП, на 30% снизиться импорт аналогичной продукции из-за рубежа. Это также позволит стать предприятию самым крупным налогоплательщиком в Кабардино-Балкарской Республике.

Территория, где реализуется проект, рассматривается как будущий индустриальный парк, где будет размещено еще порядка 20 новых производств. И с этой точки зрения, создаваемые за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, имеют еще большее значение для развития экономического потенциала региона.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июля 2011, 11:49
Просмотров: 1233
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)