01:35 | 28 апреля, 2024

Производство первого в России биовина начато в Краснодарском крае. Пионером экологически чистого виноградарства выступила один из лидеров винной отрасли Кубани компания "Фанагория".

"Изюминка необычного производства заключается в том, что "янтарная гроздь, из которой делают биовино, с момента своего налива не обрабатывается химией от болезней и вредителей",- сообщил директор предприятия Петр Романишин. С ними борются естественные защитники ягоды - бактерии и насекомые.

Вино назвали "БиоЛогик". Оно получено из белого винограда редкого для Кубани сорта "Солярис". Эта лоза родом из Германии отличается тем, что абсолютно не обрабатывается гербицидами и другими препаратами. Только солнце, таманская земля и: божьи коровки. Они лучше всякой химии расправляются с одним из главных врагов винограда - тлёй! Под "биологические" виноградники отведено 17 га. Пока на предприятии выпустили всего 20 тыс бутылок, но вино уже успело завоевать признание итальянских специалистов.

"Фанагория" - это замечательный пример того, как русские могут делать вино европейского качества", - отметил представитель итало-российской инвестиционной компании "MBT Consulting" Микеле Брустиа, приехавший на Тамань с делегацией специалистов из Италии.

"У этого вина приятный фруктовый аромат, в послевкусии - тона яблока, ананаса и банана. Очень хорошее вино!", - дал свою оценку известный сомелье, основатель движения "Slow Food" Флавио Акорнеро.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 июля 2011, 11:22
Просмотров: 1273
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)