22:48 | 27 апреля, 2024

Котильоном в исполнении юных воспитанников "Кремлевской школы верховой езды" и выступлением группы джигитов открылась программа Первого международного фестиваля арабских лошадей на Терском племенном конном заводе.

Заместитель директора ФСО России, комендант Московского кремля, президент школы Сергей Хлебников, отметил, что "здесь предпринимаются реальные усилия для возрождения и сохранения замечательных традиций". "Мы планируем шире сотрудничать, приобрести лошадей Терского конного завода для группы джигитовки в Президентском полку. Недавно у нас в составе кавалерийского почетного эскорта появилось конное подразделение из числа Терских казаков с характерной формой и вооружением", - рассказал он.

"Среди известных в мире двух с половиной тысяч пород, арабские лошади - признанные аристократы. Терцы, русские арабы - наша особенная гордость. И мы помним, что великий Парад победы маршал Жуков принимал именно на нашем скакуне", - сказал губернатор края Валерий Гаевский.

Американский конезаводчик Говард Кейл отметил, что впервые приехал на Терконзавод в 1975 году. "За эти годы я не раз возвращался сюда, купил более ста лошадей. Многие из них были лучшими в мире", - сказал он.

Австралийская конезаводчица Ким Кокс прибыла в составе делегации из пяти специалистов. "Хочу передать вам книгу и дипломы, заработанные за это время Терским жеребцом, приобретенным на вашем заводе", - сказала она.

"Еще недавно на заводе было более 400 лошадей. В прошлом году мы заключили крупный контракт и продали более 100 голов в Монголию", - рассказал акционер конезавода, президент компании "Арнест" Алексей Сагал.

Программа фестиваля включает показательные выступления и соревнования по конкуру, выводку лошадей, выступления эстрадных коллективов и красочное вечернее шоу "Арабская ночь". "Целью фестиваля является позиционирование Кавказских Минеральных Вод, как центра племенного разведения чистокровных арабских лошадей и укрепление туристического бренда Ставропольского края", - говорят организаторы.

Конный завод у подножия горы Змейка своим появлением в 1889 году обязан графу Сергею Александровичу Строганову. С риском для предприятия, первым в Российской империи он занялся разведением лошадей арабской чистокровной породы. В 1921 г на землях бывших заводов Строганова и местного хана Султан-Тахтамыш-Гирея, по инициативе маршала Семена Буденного был организован "Терский племенной конный завод 169". На основе стрелецкой, кабардинской, донской, черноморской и арабской его селекционеры вывели терскую породу лошадей. За это 14 июня 1949 года Указом Президиума Верховного совета СССР завод награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Расцвет и слава завода пришлись на конец 1970-х - начало 1980-х годов.

На международных аукционах его элитные лошади продавались за миллионы долларов. Сегодня здесь сосредоточено свыше 75% племенного поголовья арабской породы в мире. Завод располагает обширной инфраструктурой для племенной работы и большими сельхозугодиями. "Тавро Терского конного завода считается своеобразным знаком качества, который носят многие чемпионы конских выставок в странах Европы, Азии и Америки", - говорят специалисты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 августа 2011, 11:35
Просмотров: 1771
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)