06:53 | 28 апреля, 2024

В с. Учебное Прохладненского района КБР строится молочный комплекс на 600 фуражных коров. Инвестиционный проект, инициатором которого выступил ООО «Концерн «Риал», оценивается в 414 млн. рублей. Уже освоено 70% от его общей стоимости.

На эти средства возведены два корпуса для беспривязного содержания дойных и сухостойных коров, корпус под доильный и родильный залы, молочную лабораторию и кабинеты специалистов, построены сенохранилище, площадки для выращивания бычков и телок, профилакторий для содержания телят от 1 до 20 дней, реконструировано административное здание. В настоящее время на комплексе ведется монтаж доильного зала. Здесь устанавливается современная доильная установка «Индустриальная европараллель 2х16» немецкой фирмы «Вестфалия», позволяющая доить 32 коров одновременно. В целом за сутки доильный зал будет пропускать до тысячи голов дойного стада. Ежедневная информация об удоях и состоянии здоровья буренок будет заноситься в компьютерную систему с помощью микрочипов, закрепленных на ошейниках животных.

Для телят предусматривается приобретение «молочного такси» (мобильная раздача питания), которое дает возможность замешивать молоко, подогревать его до оптимальной температуры кормления, перевозить и раздавать. Планируемая годовая мощность предприятия, на котором будет занято 34 человека, – 7300 тонн молока и 1200 голов молодняка КРС. Объект планируется ввести в строй в конце текущего года. В дальнейшем по замыслу инвестора намечается строительство еще одного корпуса на 350 голов дойного стада, площадки по откорму бычков и молочно-перерабатывающего завода мощностью 20 тонн молока в сутки.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 августа 2011, 12:13
Просмотров: 1367
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)