20:04 | 28 апреля, 2024

Аргунский завод "Чеченавто" выпустил первые "Приоры" - с его конвейера сошли два автомобиля модели ВАЗ-217030 "Лада Приора". По словам генерального директора завода Айнди Кузумова, окончательная договоренность о сборке "Приор" достигнута в ходе встречи министра промышленности и энергетики ЧР Галаса Таймасханова с президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым.

Как уточняет пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики, переговоры о налаживании в регионе производства "Приор" велись с 2008 года, окончательное вопрос был решен несколько месяцев назад на встрече министра и главы компании, и на "Чеченавто" уже поступили комплектующие.

По словам Кузумова, серийное производство ВАЗ-217030 начнется в сентябре. До конца года будет собрано до 400 "Приор", Чеченская Республика включена в стратегию развития АВТОВАЗа, до 2016 года с конвейера сойдут около 50 тысяч "Лад Приор".

Для активизации развития республиканского автомобилестроения в регионе создаются стабильные условия для работы официального дилерского центра, который должен продвигать автомобили в Северо-Кавказском федеральном округе. Реализация всей программы позволит создать до 10 тысяч рабочих мест и станет базой для роста высокотехнологичных, конкурентоспособных предприятий в республике.

Автосборочное предприятие "Чеченавто" создано на базе бывшего завода "Пищемаш" в Аргуне. В 2008-2009 годах "Чеченавто" выпустило порядка 1,5 тысяч "семерок".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 августа 2011, 11:58
Просмотров: 1537
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)