17:03 | 27 апреля, 2024

Предприниматели из Чешской Республики готовы инвестировать в строительство в Дагестане мусороперерабатывающих заводов и создание новых виноградников.

Представители российского региона и Чехии договорились об этом во время августовского визита в Махачкалу чешской делегация, в которую входили президент инженерной компании "Секо" Зденек Дочекал, президент компании "Дитерма" Ян Этчер, представитель банка "Юникредит" Мартина Сетцерова и другие.

Как отметил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, вопрос о переработке мусора - проблемный для республики, где "пока нет предприятий, которые занимались бы переработкой, хранением и утилизацией твердых бытовых отходов, что очень влияет на внешний вид и экологию республики".

По его словам, в настоящее время разрабатывается генеральная схема по размещению этих объектов. Планируется возведение перерабатывающих заводов в Махачкале, в южной и северной частях республики.

По мнению главы Дагестана, проект чешских инвесторов "достаточно конкурентоспособен" при доступном тарифе на данную коммунальную услугу и современные технологии.

Чешские предприниматели намерены также вложить средства в создание новых виноградников, где бы выращивались новые европейские сорта, адаптированные к климату Дагестана. "Вы сможете нормально заработать, а мы будем иметь хорошие предприятия, работающие в этой области", - пообещал Магомедов.

Республиканские власти гарантируют бизнесменам из Чехии благоприятный инвестиционный климат, защиту и гарантии вложений, подчеркнул глава Дагестана. "Мы обеспечиваем инвестиционные проекты, имеющие высокое социально-экономическое значение, приоритетным статусом", - сказал он.

Готовность стать экономическими партнерами Дагестана выражают представители деловых кругов и других стран. Например, американская компания "Эмити Текнолоджи" (Аmity Technology) намерена инвестировать в строительство более чем десяти предприятий промышленности и сельского хозяйства. По предварительным подсчетам, финансовые затраты составят почти полмиллиарда долларов.

Кроме того, в рамках частно-государственного проекта "Кавказская Кремниевая компания", предложенного Республикой Северная Осетия-Алания, в Дагестане возможно размещение заводов, поизводящих солнечные модули для высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики. Предварительная стоимость этого проекта - более 32 млрд рублей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2011, 11:27
Просмотров: 1326
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)