05:03 | 28 апреля, 2024

Северная Осетия выступила инициатором проекта создания "Кавказской кремниевой компании" - межрегионального высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики. Предприятия производственной цепочки будут располагаться во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа, рассказали в постоянном представительстве Республики Северная Осетия - Алания в Москве.

По словам постпреда республики Александра Тотоонова, "это первая попытка создания в регионе вертикально интегрированного промышленного проекта". "Представители всех регионов СКФО получили пакет документов по "Кавказской кремниевой компании", предполагается, что соглашение будет подписано на инвестиционном форуме в Сочи, - рассказал он. - Ничего подобного на территории СКФО до сих пор не было, а заинтересованное отношение коллег, поддержка нашей инициативы - залог того, что у "Кавказской кремниевой компании" есть все шансы на успешную реализацию".

Основная идея проекта заключается в формировании на территории СКФО кластера высокотехнологичных промышленных предприятий и создание вертикально-направленной цепочки от производства поликристаллического, монокристаллического и мультикристалического кремния до выпуска фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) и солнечных модулей.

Разработчиками проекта - компанией "Гиредмет" - были проанализированы преимущества регионов и определены площадки для размещения промышленных модулей. Так, поликристаллический кремний планируется производить в Ставропольском крае с учетом наличия сырьевой базы и выгодной логистики, а производство ФЭП наладить в Северной Осетии, где возможно использование предприятий электронной направленности. Промышленные площадки "Кавказской кремниевой компании" планируется также разместить в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестане.

Реализация проекта, по мнению разработчиков, позволит не только привлечь инвестиции, увеличить занятость населения и укрепить экономические и социальные связи между регионами, но и улучшить экологическую ситуацию, внедрить инновационные технологии и альтернативные источники энергетики, а также заместить импортную продукцию.

Для полной реализации проекта в 5 субъектах СКФО с созданием около 2 тысяч рабочих мест необходимы инвестиции в объеме 32 млн рублей, тогда как объем выпускаемой продукции планируется на сумму более 39 млн рублей в год.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2011, 12:30
Просмотров: 1482
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)