03:22 | 28 апреля, 2024

Технопарк Кабардино-Балкарии готовится выращивать монокристаллы кремния для дагестанской компании "Дагкремний", производящей солнечные батареи. Об этом сообщил в интервью руководитель технопарка Аслан Битоков.

По его словам, соглашение об этом было подписано в августе на Дагестанском экономическом форуме. "В Кабардино-Балкарии есть производственные и интеллектуальные ресурсы для участия в реализации этого северокавказского мегапроекта, наработаны связи с зарубежными коллегами, имеются фундаментальные научные разработки, которые позволят развить проект в будущем", - сказал Битоков.

В Дагестане "уже есть готовые решения по использованию солнечной энергии", отметил он. В частности, законодательство республики позволяет компенсировать до 70% затрат бизнеса на внедрение альтернативной энергетики.

По словам руководителя технопарка, проект обсуждался на научно- техническом совете при главе Кабардино-Балкарии. В Зеленограде были проведены первичные переговоры с представителями европейских финансовых институтов о привлечении средств и приобретении растровых установок для выращивания монокристаллов кремния. "На 2-м Северо-Кавказском инновационном форуме, который пройдет в Нальчике в декабре, ожидаем подписания предметных договоров в рамках утвержденного бизнес-плана", - подчеркнул Битоков.

Концепция "Кавказской Кремниевой компании" была представлена 23 августа на заседании совета глав представительств субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Проект предусматривает создание высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики. В его реализации будут участвовать Ставропольский край (производство поликристаллического кремния), Кабардино-Балкария (монокристаллический кремний), Карачаево-Черкесия (мультикристаллический кремний), Северная Осетия-Алания (фотоэлектрические преобразователи) и Дагестан (солнечные модули). Общий объем инвестиций в проект составит более 32 млрд руб.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 августа 2011, 12:46
Просмотров: 1366
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)