11:58 | 28 апреля, 2024

Дагестан на Десятом международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" презентует 70 инвестпроектов общей суммой более 300 млрд рублей. Жемчужиной проектного портфеля считается план строительства на побережье Каспийского моря города-спутника Махачкалы "Лазурный берег", которое "тянет" на 150 млрд рублей. Об этом сообщили в Агентстве инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана.

Город-спутник рассчитан на 80 тыс жителей, помимо жилых домов здесь на площади в 300 гектаров планируется построить гостиницы, коттеджи, офисные здания, торговые центры, школы, больницы и детские сады. Завершить строительство, которое началось в марте этого года, планируется к 2017 году.

Туризм представлен также проектами по созданию горнолыжного курорта "Матлас", комплекса "Новокаякент".

Большой пакет составляют промышленные предложения - почти на 60 млрд рублей. Здесь инвестиции намерены привлекать в производство листового стекла, серной и азотной кислот и концентрированных минеральных удобрений, стальных труб, непрерывного базальтового волокна, а также солнечных элементов и созданию предприятий по выпуску коммерческих автомобилей.

На третьем месте по сумме инвестиций стоит агропромышленная отрасль, 24 инвестпроекта которой стоят более 58 млрд рублей. На развитие топливно- энергетического комплекса республики планируется привлечь 23 млрд рублей.

Строительная отрасль может добавить в экономику республики около 20 млрд руб. Транспорт и логистика представлены четырьмя инвестпроектами на сумму 8,5 млрд руб, а проекты в сфере инноваций "потянут" на 4 млрд руб.

Делегацию Дагестана возглавит президент республики Магомедсалам Магомедов, в состав делегации войдут председатель правительства Магомед Абдулаев, чиновники и бизнесмены.

Десятый юбилейный международный инвестиционный форум в Сочи состоится 15-18 сентября.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 сентября 2011, 12:52
Просмотров: 1358
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)