09:47 | 26 апреля, 2024

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в ближайшее время, а речь идет о ближайших двух-трех годах, учреждение намерено отказаться от использования «неудобных пластиковых карт». Взамен этого банк перейдет на систему идентификацию клиентов по голосу и внешности.
В Сбербанке скоро не будет пластиковых карточек фото 2
Дата : 26.05.2016   /   Комментариев: 0
«У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности», — сообщает Греф в интервью журналистам.
Глава Сбербанка уже не первый раз поднимает вопрос о необходимости замены пластиковых карт новыми технологиями. По его мнению, уже близок конец эпохи пластиковых карт. Именно это он подчеркнул в III Конвента выпускников бизнес-школы «Сколково».

На сегодняшний день существует устойчивая тенденция отказа от пластиковых карт у многих популярных платежных систем. Глава Сбербанка отметил, что уже сегодня в Москве проходит тестирование системы идентификации по голосу. Это дает возможность владельцу счета давать голосовые команды с помощью телефонного устройства. В действие вступают специальные системы, настроенные на распознавание голосовых команд, в них уже будет заложен эталон голоса клиента, который постоянно находится в банке данных. При подтверждении голоса система дает доступ к осуществлению операции со счетом и средствами на нем. Такую систему разработала одна из российских компаний VoiceKey.Agent 2.0.

Системы, которые распознают лица или отпечатки ладоней, планируется установить непосредственно в банковских учреждениях или в банкоматах. Герман Греф прокомментировал, что новые системы не только защищают от мошенничества, но более удобные по сравнению с пластиковыми картами: «Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции».

Боле того, технология позволяет определить, находится ли человек под принуждением или когда мошенники завладели информацией клиентов старшей возрастной категории.
А в это время за границей…
В Британии компания VoiceKey опубликовала информацию, что разработан мобильный платежный терминал. В нем, чтобы идентифицировать личность, применена технология распознавания голоса. Система встраивается в смартфон, планшет и кассу магазина. Это дает возможность использовать ее не только в обычной, оффлайновой торговле, но и для осуществления покупок онлайн.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 мая 2016, 15:30
Просмотров: 2550
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)