16:29 | 26 апреля, 2024

Представители Государственной думы сообщили о принятии в третьем, окончательном чтении законопроекта о повышении минимальной заработной платы. С нового года она составит величину прожиточного минимума.
Фото: ria.ru Фото: ria.ru
Дата : 15.12.2017   /   Комментариев: 0
Предложение о повышении МРОТ принадлежит президенту России Владимиру Путину. Он не раз говорил о необходимости постепенного повышения месячного размера оплаты труда до величины прожиточного минимума.
Согласно законопроекту, минимальный размер оплаты труда с первого января 2018 года будет равен 85% от прожиточного минимума за второй квартал текущего года. Таким образом, минимальная зарплата увеличится до 9489 рублей. Известно, что уже в 2019 году МРОТ составит размер прожиточного минимума на второй квартал предыдущего года. Условия и величины повышения обсуждались в России на протяжении 25 лет.
На сегодняшний день МРОТ равен 7800 рублям, в то время как в третьем квартале прожиточный минимум был установлен в размере 10328 рублей. Это на один рубль меньше, чем во втором квартале.
Некоторые эксперты считают, что благодаря повышению МРОТ частично решится проблема с работающим бедным населением страны. Однако часть работодателей может перейти к «серому бизнесу», а цены на товары и услуги постепенно начнут расти.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 декабря 2017, 18:05
Просмотров: 1631
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)