02:01 | 29 апреля, 2024

Российский агропром, загнанный в годы перестройки в организационный и финансовый тупик, ищет пути выхода из кризиса. Большие надежды возлагают крестьяне на приоритетный нацпроект по АПК, и эти надежды начинают оправдываться.
Земля на Кавказе богата и щедра, только не всегда удаётся сохранить и реализовать собранный урожай. Когда проезжаешь по автомагистралям в Дагестане, невольно обращаешь внимание на горы лука, арбузов, помидоров, дынь, тыквы. Так местные жители пытаются реализовать хотя бы часть выращенного урожая.
В этой связи особую значимость приобретает восстановление работы консервных заводов и комбинатов. А как их восстановить и модернизировать без соответствующих средств? За два года после принятия нацпроекта «Развитие АПК» дагестанским филиалом «Россельхозбанка» заключено свыше 6600 договоров на предоставление кредитов. Как заявил местным СМИ начальник кредитного отдела Дагестанского регионального отделения «Россельхозбанка» Владимир Попандопуло, филиал рассматривает финансовое вливание на развитие мощностей по переработке сельхозпродукции как одно из приоритетных направлений своей деятельности.
По его словам, в настоящее время банк активно занимается выдачей средств предприятиям консервной промышленности республики - на кредитование этой отрасли направлено более 400 млн. рублей. Деньги уже получил десяток предприятий, в числе которых известные консервные заводы как на юге республики, так и в предгорной зоне. Будут ли эти деньги потрачены не по назначению, как часто бывает, или же благодаря им удастся возродить отрасль, пока сказать трудно. Но одно несомненно: выращенная продукция должна или в свежем, или в переработанном виде попадать на столы россиян, а не лежать горой на обочинах дорог и гнить.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 мая 2008, 12:04
Просмотров: 2636
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)