04:57 | 29 апреля, 2024

По данным Росстата, весной в России возросло количество граждан, которые хотят трудоустроиться. То ли за зиму надоело бездельничать, то ли растущий в среднем по стране заработок подогрел интерес россиян к работе.
Официально у нас в стране зарегистрировано около 1,5 млн. безработных, то есть все люди, официально состоящие в качестве безработных на биржах труда. Но когда провели исследование по критериям Международной организации труда (МОТ), картина изменилась значительно. Ведь здесь учитываются все люди, не имеющие работу и предпринимающие шаги для ее поиска. Например, обращающиеся в частные агентства, дающие объявления в Интернете, в газетах и т.д. Их оказалось порядка 5 млн. человек.
То, что весна подогрела активность населения к труду, плюс. Но настораживают цифры: по оценке Росстата, в России проживает 75,4 миллиона экономически активного населения. Это не более 53% от общей численности населения РФ. Данные показатели приближаются к критическим: через 20-30 лет в России на одного работающего будет приходиться 5-6 пенсионеров и несовершеннолетних. Жить стране в такой демографической ситуации будут непросто.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 мая 2008, 16:25
Просмотров: 1485
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)