23:29 | 28 апреля, 2024

В Москве состоялся Всероссийский форум «Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке», посвященный первому празднованию Дня российского предпринимательства. Обсуждались основные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в различных аспектах. В работе форума приняли участие известные представители государственной власти, законодательного собрания, экспертного сообщества, предприниматели -члены бизнес-объединений, в том числе из Республики Адыгея.
Наша делегация не только принимала участие в открытии Всероссийского форума, но и в выставке-ярмарке «Дни малого и среднего бизнеса России-2008» на ВВЦ. Представители каждого муниципального образования республики представили выставочные варианты продукции своих предприятий, привезли с собой товары, предназначенные для розничной торговли.
В Адыгее подготовка к форуму началась задолго до его начала. Министерством экономического развития и торговли РА была проведена большая организационная работа, собраны заявки на участие в конкурсе «Лучшая продукция; оборудование и услуги», подготовлен общий стенд, представляющий нашу республику. На нем была размещена информация об экономическом потенциале РА, туристско-рекреационных возможностях региона.
Известно, что по производству регионального валового продукта республика отстает от среднего показателя по ЮФО в 1,5 раза. Необходима реанимация экономики на базе всемерного развития малого и среднего бизнеса. Еще в феврале нынешнего года профессор Игорь Вдовин, выступая на заседании парламента Адыгеи в рамках обсуждения Стратегии развития ЮФО на период до 2020 года, отметил, что Адыгея как регион находится в стадии трансформации. Основные показатели развития республики крайне низки, а структура экономики неудовлетворительна. Он подчеркнул, что необходима реструктуризация экономики РА, переход на производство продукции с высокой долей добавленной стоимости.
Вдовин отметил, что индекс развития малого бизнеса в РА крайне низок. Тогда эту оценку наши республиканские руководители предпочли проигнорировать. А зря. И только последнее время, да и то, скорее всего в связи с замедлением притока инвестиций в республику, наметилось какое-то «шевеление» в высших эшелонах власти Адыгеи и проявление интереса к проблемам бизнес-сообщества. По крайней мере, президент РА Аслан Тхакушинов в ходе заседания совета некоммерческого партнерства «Ассоциация содействия бизнесу Республики Адыгея» заявил, что руководство республики готово к конструктивному диалогу с бизнес-сообществом, к совместным поискам оптимальных вариантов взаимодействия. Ну, наконец-то!
Не хотелось бы в статье, посвященной праздничной дате, проводить не совсем корректные сравнения, однако, «положение обязывает». Пока в Адыгее Кабинетом министров «создаются очередные рабочие группы по разработке...», в Краснодарском крае малому бизнесу дают «зеленую улицу». По основным показателям его развития - по количеству малых предприятий, численности работающих, объему реализуемой продукции -Краснодарский край входит в четверку лидеров в Российской Федерации после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В Южном федеральном округе он занимает первое место.
За последние пять лет численность субъектов малого предпринимательства увеличилось более чем в полтора раза. Малые предприятия Краснодарского края обеспечивают более 30% краевого товарооборота и валового регионального продукта, а также 14% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. За 2007 год товарооборот субъектов малого предпринимательства увеличился в полтора раза. Во столько же выросла прибыль малых предприятий, объем инвестиций в основной капитал увеличился почти на 40%.
К сожалению, приходится констатировать, что по большинству показателей, характеризующих развитие малого и среднего бизнеса, Адыгея существенно отстает от Краснодарского края. Я уже не говорю об аналогичных показателях развития малого бизнеса в странах Европы, потому что подобное сравнение было бы просто убийственным. Может быть, стоит поучиться у наших соседей, если у самих не получается? А то ведь назначение нового премьера четко показывает направление вектора движения в сторону увеличения налогооблагаемой базы, а не в сторону развития экономики Адыгеи. Вообще-то концепция Мурата Кумпилова заслуживает изучения, но если основное внимание правительства будет сконцентрировано только в сфере налогообложения, то толку никакого не будет потому, что НДФЛ в Адыгее и так взимается без всяких хлопот. А вот поднимать экономику республики с колен намного труднее.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2008, 17:10
Просмотров: 1930
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)