06:56 | 29 апреля, 2024

Три крупных инвестиционных проекта будут реализовываны в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Такое решение принято на состоявшемся в Нальчике заседании Совета при Президенте КБР по инвестициям. Открывая заседание, Арсен Каноков напомнил, что привлечение инвестиций в районы и их количество на душу населения – один из критериев, по которым руководство Кабардино-Балкарии намерено оценивать степень эффективности работы их глав. Необходимо, подчеркнул Президент, более равномерное распределение инвестиций по республике: «Пока большая их часть приходится на Нальчик. Однако мы должны сделать так, чтобы развитие происходило во всех районах Кабардино-Балкарии, чтобы у нас в «погоне за инвестициями» не было аутсайдеров, а были только лидеры. Пока районы республики, за исключением нескольких, являются дотационными. Поэтому наша задача, чтобы в ближайшие 3-5 лет увеличилось число муниципальных образований, которые стали бы если не донорами, то хотя бы самодостаточными».
Республиканский бюджет будущего года планируется в размере 24 млрд рублей, что на 35-40% больше нынешнего. Как отметил глава республики, это происходит не только за счет налогового администрирования, но и благодаря появлению новых субъектов бизнеса и расширению производства на имеющихся».
Чегемский район, отметил Президент, в плане инвестиционного развития достаточно перспективен: в частности, расположен в непосредственной близости от федеральной трассы и столицы республики. Здесь, в районе выезда из Нальчика, будет реализовано три проекта: строительство торгового центра, автомобильной деревни, завода по производству стеклотары.
Инициатор строительства торгового центра «Самерс» – ООО «Алика-К». По словам президента ООО Артура Кожокова, площадь торгового центра составит 27622 квадратных метра и разместит на своей территории магазины «Вестер», «М-Видео» и «Детский мир», а также торговую галерею, где будут представлены бутики ведущих мировых брендов. Объем инвестиций составляет 1053 млн рублей. Финансирование - на 70 % банковский кредит, на 30% - собственные средства инвестора. Прибыль от эксплуатации – 241,542 млн рублей, ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней – 174,3 млн рублей. Трудоустроятся здесь 1500 человек. «Самерс», как сказал Артур Кожоков, будет располагаться вблизи федеральной трассы, что позволит пользоваться его услугами жителям райцентров. Срок строительства – 1,5 года. Порядка 30-40 % сельхозпродукции, реализуемой в будущем центре, планируется приобретать у производителей КБР, что создаст им дополнительный рынок сбыта.
Завод по производству стеклотары из бесцветного стекла, по словам инициатора его строительства Заурби Тлехаса, находится в стадии завершения. «Он разрабатывался вЧехии, которая является ведущей страной в производстве стеклотары, - сказал Заурби Тлехас. - Уже установлено чешское оборудование. Монтаж и запуск предприятия также будут осуществлять чешские специалисты». Производительность предприятия, которое планируется открыть в сентябре текущего года, составит 212 миллионов единиц продукции в год, а инвестиции в производство - более 1,2 миллиарда рублей. Открытие завода даст республике более 300 новых рабочих мест. «Как говорят специалисты, это будет самый современный стекольный завод в России», - добавил Заурби Тлехас. Костяк персонала нового завода составят работники стекольного завода из Ростовской области, которым предстоит обучить специалистов из Кабардино-Балкарии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 июня 2008, 11:03
Просмотров: 2370
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)