05:38 | 29 апреля, 2024

В ближайшие месяцы в Чегемском районе Кабардино-Балкарии на территории между Чегемом и Нальчиком начнется реализация крупного инвестиционного проекта по строительству автомобильной деревни.
Проект реализует холдинговая компания «Юг-Авто». Как сообщил на состоявшемся в Нальчике заседании Совета при Президенте КБР по инвестициям гендиректор холдинга Игорь Сафронов, проект предусматривает строительство на территории в 10 гектаров пяти крупных центров по продаже и обслуживанию автомобилей импортного производства. Кроме того, автомобильная деревня включает в себя кузовной цех и центр по торговле комиссионными автомобилями.
На первом этапе реализации «Юг-Авто» построит два центра: по торговле машинами General Motors (а именно – Chevrolet и Opel), а также Honda, площадью 3500 квадратных метров каждый. Инвестиции на этом этапе составят 200 млн рублей. Пока, кстати, для продажи автомобилей этих марок «Юг-Авто» открыла в Нальчике временный дилерский центр.
Были представлены эскизы двух будущих центров, в соответствии с условиями производителей отвечающие всем современным требованиям.
Помимо GM и Honda, в районе откроется торговля автомобилями еще нескольких марок. Вестись она будет в трех аналогичных центрах, строительство которых предусматривает вторая очередь реализации проекта. Какие именно это будут марки, по словам Игоря Сафронова, предстоит решить на переговорах еще с несколькими производителями автомобилей, которые «Юг-Авто» сейчас ведет: «Наша цель – дать возможность покупателю приобрести машину как за 250 тысяч рублей, так и за 3-4 миллиона. Переговоры планируется завершить до конца 4-го квартала текущего года».
Объем продаж каждого центра составит до 1500 автомобилей в год, валовой годовой оборот – 1 млрд рублей. Доход от услуг по обслуживанию машин – 20 млн рублей в год. Предполагаемая окупаемость проекта – 3-5 лет.
Рабочими местами один такой центр способен обеспечить 80-90 человек.
«Всего автомобильная деревня даст 500-600 рабочих мест, - уточнил Игорь Сафронов. – Заработная плата составит около 12 тысяч рублей».
Финансироваться строительство будет на 70 % за счет привлеченных средств, на 30 – собственных.
Персонал будет проходить обучение в учебных центрах производителей автомобилей, которые находятся в Москве, за исключением GM, ближайший из которых расположен в Краснодаре.
Первые два центра начнут строить в конце июля - начале августа. Срок строительства – 7-8 месяцев.
«Проект является приоритетным для «Юг-Авто» в ЮФО, - отметил Игорь Сафронов. - Кабардино-Балкария выбрана местом его реализации по инициативе Президента Арсена Канокова и мы ему благодарны за приглашение».
Глава республики, в свою очередь, выразил благодарность руководству «Юг-Авто» и отметил, что приход столь серьезного инвестора – показатель возрастающего позитивного имиджа республики.
«Вы сказали, что перед открытием временного центра в республике побывал президент компании Honda, и ему здесь понравилось, - сказал Арсен Каноков. – То, что руководители таких крупных компаний считают Кабардино-Балкарию хорошей инвестиционной площадкой, вселяет оптимизм. А открытие автомобильной деревни позволит жителям республики покупать качественные автомашины не выезжая за пределы КБР, создаст новые рабочие места. И, конечно, для нас немаловажно, что налоги будут оставаться в республике».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 июня 2008, 11:08
Просмотров: 1778
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)