07:03 | 29 апреля, 2024

В Нальчике на смену изношенным «пазикам», не одну десятилетку бегавшим по городским маршрутам, скоро придут новые автобусы. Начало тому уже положено: осенью 40 новеньких «Аврор» и «ЛиАЗов» были переданы по лизингу для общественных нужд города
Праздник на нашей улице
В Нальчике на смену изношенным «пазикам», не одну десятилетку бегавшим по городским маршрутам, скоро придут новые автобусы. Начало тому уже положено: осенью 40 новеньких «Аврор» и «ЛиАЗов» были переданы по лизингу для общественных нужд города. Удобства недавно сошедшей с конвейера Павловского и Ликинского автозаводов техники сейчас оценивают пассажиры второго и четырнадцатого маршрутов. А два автобуса повышенной комфортности будут курсировать между Нальчиком и Баксаном.
Люди, привыкшие подолгу стоять на остановках в ожидании общественного транспорта, на новую технику не нарадуются: во-первых, ехать в незашарпанном салоне само по себе приятно; во-вторых, сократился интервал между автобусами (до 4 минут в час пик); в-третьих, продлили время работы утром и вечером. Водители говорят, что и с точки зрения безопасности движения автобусы выигрывают по сравнению с маршрутками, которые занимают едва ли не первое место в сводках по дорожно-транспортным происшествиям.
Тем не менее, 40 единиц общественного транспорта - это малая часть от реальной потребности. Автобусный парк республики изношен на все 100%, а ведь технику нельзя «уговорить» поработать еще немного - до той поры, когда деньги появятся.
Переговоры, направленные на решение транспортной проблемы в Нальчике и республике в целом, начались еще в феврале 2005 года, и к лету была достигнута договоренность между городскими властями, автобусным управлением и российской управляющей компанией «Русские автобусы», объединяющей пять автомобильных заводов, о создании акционерного общества. Так в июле в столице Кабардино-Балкарии появилось ОАО «Регионавтотранс-Нальчик». Основной акционер - «Русские автобусы».
Как объяснил генеральный директор ОАО «Регионавтотранс-Нальчик» М. Каншаов, сейчас город обладает блокирующим пакетом акций - 25% плюс 1.
На обновление автобусного парка запланировано 300 млн. рублей инвестиций. Если бы не события 13 октября, отмечают в «Регионавтотрансе», в ноябре Нальчик получил бы еще 20 машин. Теперь сроки поставок передвинуты, но до нового года автобусы в республику прибудут. Сейчас городская потребность в маршрутных автобусах составляет более 200 единиц, по республике нужно еще столько же. И если ничто больше не вмешается в социально значимые планы, ежемесячно нальчикский автобусный парк будут пополняться на двадцать автобусов. В общем, начнет наш общественный транспорт так возить пассажиров, что всем будет приятно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 декабря 2005, 16:26
Просмотров: 2268
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)