02:48 | 29 апреля, 2024

С наступлением декабря в Краснодаре традиционно активизируются любители пиротехники. Это подростки-школьники. Особенно болезненно на участившиеся взрывы реагируют пожилые люди.

Оно и понятно - им на склоне лет тишины хочется и покоя. Война еще из памяти не выветрилась, а тут предновогодняя «артподготовка». И так из года в год.
Вот и сейчас уже начали «бабахать». А все это происходит оттого, что накануне новогодних праздников в столице Кубани, и не только в ней, разворачивается несанкционированная торговля пиротехникой, хотя в эти же дни начинаются рейды на рынках и улицах города по пресечению незаконной торговли. В прошлом году «улов» от предновогодних рейдов составил 700 тыс. рублей (именно на эту сумму было изъято незаконно реализуемой пиротехнической продукции в Краснодаре). В погоне за наживой торговцы продают огнеопасные «игрушки» малышам и подросткам в нарушение установленных правил торговли: лицам до 18 лет реализовывать взрывоопасный товар запрещено. Да и родители юных пиротехников тоже проявляют беспечность. «А что, другим можно, а моему нельзя?!» - яростно кричала мать подростка, сама обучавшая его на глазах прохожих пользоваться только что купленной петардой.
В этом году, как заверили в администрации города, подобного «самопальства» не будет, потому что в преддверии Нового года в администрации Краснодара готовится постановление главы города «О мерах по упорядочению розничной реализации пиротехнических изделий не территории города Краснодара». В «боевую готовность» в рамках этого постановления приведено городское управление торговли и бытового обслуживания населения и уже определены возможные «очаги» торговли пиротехникой.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 декабря 2005, 16:33
Просмотров: 1519
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)