03:22 | 29 апреля, 2024

В. Путин: Чечня может быть свободной и процветающей только в составе свободной и процветающей России
Мы на правильном пути
Состоялось первое организационное заседание парламента Чеченской Республики, в котором приняли участие президент ЧР А. Алханов, исполняющий обязанности председателя правительства ЧР Р. Кадыров, председатель избирательной комиссии ЧР И. Байханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО О. Жидков и др.
На заседании парламента председатель ЦИК ЧР И. Байханов вручил избранникам народа мандаты депутатов парламента ЧР первого созыва.
Президент Чеченской Республики А. Алханов поздравил депутатов с торжеством правого дела, начало которому положил первый президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров.
- Наконец в Чеченской Республике сформирована полноценная власть. Нам предстоит проделать огромную работу: вызволить из нищеты наш народ, отстроить разрушенные города, укрепить правовое поле, создать гражданское общество и многое другое. Все это было бы сложно сделать без создания законодательной базы. И теперь, когда в республике существуют все ветви власти, мы с упорством пойдем к достижению нашей главной цели - возрождению Чечни, - сказал президент ЧР А. Алханов.
Были озвучены телеграммы от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Д. Козака и председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Миронова.
- Прошедшие выборы являются знаковым событием не только для Чечни, но и для всей России. Это свидетельствуют о том, что легитимные процессы в развитии общественно-политической ситуации Чеченской Республики приобретают все более отчетливый характер, - говорилось в телеграмме председателя Совета Федерации. - Избиратели доверили парламенту ответственную миссию - создание законодательной базы республики. В своих созидательных усилиях, направленных на укрепление государственности Российской Федерации, вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку федеральной власти.
Настоящим сюрпризом для всех присутствующих стал неожиданный визит в Чеченскую Республику Президента РФ В. Путина, который, как он выразился, «завернул в Чечню по дороге в Малайзию».
Вспоминая историю зарождения конфликта в Чеченской Республике, Президент РФ
В. Путин сказал, что самым страшным было то, что те люди, которые пришли в республику с оружием, принесли с собой извращенное толкование ислама, абсолютно не присущее традициям народов Северного Кавказа.
- Они не только попытались извратить Коран, но и дискредитировали его своей деятельностью. Именно осознав, что это путь в никуда, чеченский народ принял единственно верное, мудрое решение - Чечня может быть свободной и процветающей только в составе свободной и процветающей России.
В. Путин отметил, что депутатам необходимо настоящее гражданское мужество, чтобы вести активную, наступательную работу в интересах своего народа.
- Уверяю вас, что мы с вами на правильном пути. А те, кто на другой стороне пытается защищать ложные идеалы, либо не знают, либо не хотят знать, что Россия всегда была самым верным, надежным и последовательным защитником интересов исламского мира. Разрушая Россию, эти люди разрушают одну из основных опор исламского мира в борьбе за их права на международной арене, - подчеркнул В. Путин.
Президент ЧР А. Алханов поблагодарил Президента РФ В. Путина за уважение, оказанное чеченскому народу.
- Это лишний раз доказывает то, что Президент РФ является самым заинтересованным лицом в становлении порядка и мира на чеченской земле, - сказал А. Алханов.
После отбытия высокого гостя депутаты тайным голосованием избрали председателем Совета республики парламента ЧР Ахмара-Хаджи Газиханова и председателем Народного Собрания парламента ЧР Дукваху Абдурахманова.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 декабря 2005, 11:45
Просмотров: 1844
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)