10:18 | 30 апреля, 2024

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев в день 64-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады посетил Пискаревское мемориальное кладбище. Вместе с группой ветеранов Великой Отечественной войны, защитников и жителей блокадного Ленинграда Медведев почтил память всех, кто погиб в годы блокады, возложив цветы к монументу Матери-Родины.
В музее Пискаревского мемориала Медведев оставил памятную запись в Гостевой книге: «В День окончательного снятия блокады Ленинграда мы склоняем головы перед святой памятью наших соотечественников, отдавших свою жизнь за свободу Ленинграда, за свободу нашей Родины».
Первый вице-премьер затем выступил на торжественном концерте, посвященном знаменательной дате. Он подчеркнул, что ветераны, спустя десятилетия, по-прежнему ощущают на себе последствия той страшной блокады. «Мы никогда не забудем, что вы пережили и выстрадали, и сделаем все возможное, чтобы вы на деле чувствовали поддержку государства», - заверил Медведев.
Он напомнил, что в прошлом году все, кто был награжден медалями «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», получают ежемесячные выплаты и материальное обеспечение, им увеличены пенсии, кроме того, жители блокадного Ленинграда получают две пенсии - трудовую и по инвалидности.
«Хотел бы специально проинформировать вас, что Государственная Дума несколько дней назад приняла решение о распространении указанного порядка на военных пенсионеров, на тех, кто получает пенсии по линии силовых ведомств», - сообщил Медведев. Кроме того, на обеспечение жильем ветеранов, переживших блокаду, городу будут выделены достаточно значительные средства из федерального бюджета в размере более 2 млрд. рублей, проинформировал Медведев. «Эта помощь будет продолжена и дальше, можете не сомневаться», - заверил первый вице-премьер.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 января 2008, 12:08
Просмотров: 1267
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)