09:53 | 30 апреля, 2024

Сопредседатель Совета муфтиев России (СМР) Нафигулла Аширов считает, что ни одно решение о запрете исламской литературы в России, в том числе недавнее решение о пополнении списка экстремистской литературы по решению Бугурусланского суда, «не было правомерным». «Вердикт книгам Саида Нурси выносился на основании заключений психологов и психолингвистов, абсолютно некомпетентных в религиозных вопросах», - заявил Н. Аширов в опубликованном интервью сайту движения «Российское исламское наследие», сообщает портал «Интерфакс-Религия».
В сентябре 2007 года Мосгорсуд признал экстремистской литературой русский перевод 14 книг из собрания сочинений под общим названием «Рисале-и-Hyp» турецкого автора Бадиуззамана Саида Нурси. По мнению Генпрокуратуры РФ, сочинения Нурси возбуждают религиозную рознь и пропагандируют «исключительность, превосходство и неполноценность граждан по признаку их отношения к религии».
Между тем Н. Аширов отмечает, что книги из списка запрещенной исламской литературы продавались во всех мечетях, отправлялись в места заключения, «служили в качестве ценных подарков», их дарили «высокодолжностным лицам, в том числе и губернаторам», многие российские мусульмане по ним познавали ислам.
Мусульман, по мнению муфтия, теперь «ожидают новые репрессии».
«За наличие этих книг мусульман будут преследовать, они будут попадать под уголовные статьи и объявляться преступниками», - прогнозирует Н. Аширов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 января 2008, 12:09
Просмотров: 1217
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)